Fake News

Фейк: «В Антарктике обнаружены пирамиды, подобные египетским»

Пользователи соцсетей распространяют видеоролик, предположительно снятый во время высадки военных в Антарктике в 2017 году. Тогда они якобы обнаружили на Южном полюсе пирамиды, которые, как гласит видео, могут быть базами для инопланетных кораблей. Все это фейк.

Итак, разбираемся по порядку.

Обратный поиск изображений по скриншоту из видео показал, что распространяемый ролик состоит из двух частей. Первая – это кадры учений, состоявшихся в 2017 году. Тогда парашютисты армии США 4-й бригады 25-го пехотного полка высадились на Аляске. 

Никаких пирамид на этом видео не было, а Аляска, как известно, располагается гораздо ближе к Северному полюсу, то есть к Арктике, а не к Антарктике.

Вторая часть распространяемого видео, на которой показаны пирамиды, – это видеомонтаж. Он основан на старом фейке о трех пирамидах в Антарктике. Изначально в Сети стали распространять фото этих пирамид. Оно оказалось подделкой. Его создал пользователь портала для художников DeviantArt под ником s3cTur3.

Также некоторые пользователи считают пирамидами три горы массива Винсон в Антарктике. Их можно увидеть с помощью сервиса Google Maps.

С высоты птичьего полета они действительно похожи на пирамиды, но это сходство еще не доказывает их искусственного происхождения. Такая форма объясняется тем, что расположенные в горах ледники могут двигаться пол углом друг к другу и «шлифовать» склоны. Также причудливые формы скалы могут принимать в результате выветривания: более мягкие и пористые породы разрушаются быстрее. А вот твердые породы, наоборот, разрушаются долго и в процессе могут принимать заостренную форму. 

Все это говорит о том, что распространяемое видео – фейк. Оно собрано из двух частей, одна из которых не имеет отношения ни к пирамидам, ни к Антарктике, а вторая и вовсе создана при помощи графических редакторов.

Никаких пирамид на Южном полюсе нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button