Fake News

Фейк: «Явление квантовой запутанности доказывает существование силы мысли»

В социальных сетях распространяется видео, в котором несколько человек рассказывают о том, как работает сила мысли. Сначала в видео объясняют, как частоты в диапазоне от 20 до 120 Гц влияют на воду. Под воздействием частот вода моментально реагирует и меняет свою форму. По мнению авторов видео, точно так же на жидкость могут влиять чувства человека. Например, если один человек негативно думает о другом, то его эмоции и мысли воздействуют на тканевые жидкости обоих людей. И второй человек, соответственно, чувствует это. Такое явление в видео назвали квантовой запутанностью — мгновенной передачей сигналов и получением обратной информации.

На самом деле видео из социальных сетей является лишь отрывком из фильма «Вода. Новое измерение» 2013 года. Этот фильм — один из трех псевдонаучных фильмов про воду. В нем, как и в других («Вода» 2006 года и «Великие тайны воды»), высказываются ложные, ненаучные мнения о свойствах воды, которые не имеют никаких доказательств.

Гипотеза о существовании силы мысли действительно рассматривается некоторыми учеными. Однако она никак не связана с квантовой запутанностью.

Квантовая запутанность — это явление в квантовой механике, когда две частицы, например фотоны или электроны, связаны между собой, даже если их разделяют огромные расстояния. Другими словами состояние одной частицы запутанной пары зависит от состояния другой частицы.

Квантовая запутанность никак не связана с водой и частотами. Более того, в явлении квантовой запутанности информация не передается между частицами. Следовательно, это явление не доказывает существования силы мысли, о чем говорится в видео из соцсетей.

Кроме того, нет никаких доказательств, что такое явление, как сила мысли, действительно возможно. Есть исследования, в которых с помощью интерфейса «мозг-компьютер» сопоставляли мозговую активность нескольких людей для выполнения общего задания. Таким исследованием является эксперимент, когда три человека, сидящие в разных комнатах, должны были совместно поставить блок в промежуток в видеоигре. Два человека видели пространство, куда следует поставить блок, и знали, нужно ли его поворачивать. Эти люди выступали в роли отправителей, им необходимо было оповестить о нужном действии третьего человека — получателя. Получатель при этом не видел пространства и не знал, нужно ли поворачивать блок. Для того чтобы оповестить получателя, отправители должны были фокусироваться либо на мигании света с высокой частотой, чтобы сигнализировать о необходимости вращения, либо на одном мигании с низкой частотой, если вращать не нужно. Электроэнцефалографы отслеживали их мозговую активность и отправляли ответ через компьютер получателю. То есть все общение между людьми происходило через интерфейс компьютера. Люди не общались между собой силой мысли.

Таким образом, квантовая запутанность никак не доказывает возможность силы мысли. А все сказанное в видео является псевдонаучным и недостоверным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button