Медицинские фейки

Фейк: «Устойчивые к лекарствам патогены появляются из-за фармкомпаний»

В популярных казахстанских Telegram-каналах пишут о том, что в мире появляются все больше и больше устойчивых к лекарствам патогенов. Пользователи обвиняют в этом фармкомпании и намекают на то, что ООН намеревается убивать миллионы людей при помощи бактерий и вирусов, не реагирующих на лекарства. Все это не так.

Для того чтобы разобраться в этой ситуации, необходимо понять, что такое антибиотикорезистентность и почему она возникает.

Итак, антибиотикорезистентность – это способность микробов противостоять воздействию антимикробных средств, в том числе антибиотиков. Возникает она не из-за деятельности фармкомпаний, а в процессе естественной эволюции. Дело в том, что бактерии способны вырабатывать вещества, необходимые для борьбы с другими бактериями. Именно они и называются антибиотиками. В ответ на это те бактерии, против которых эти антибиотики предназначаются, вырабатывают защитные механизмы, позволяющие им стать невосприимчивыми к некогда опасным веществам. Таким образом, антибиотикорезистентность – это естественный процесс, начавшийся задолго до появления фармакологии и фармацевтики.

В современном мире проблема антибиотикорезистентности стоит остро как никогда. С помощью антибиотиков лечат болезни, защищают от инфекций при серьезных ранениях и хирургических вмешательствах. Проблема заключается в том, что люди часто принимают антибиотики без согласования с врачом и даже без веских на то причин. Все это позволяет бактериям внутри организма активнее и быстрее вырабатывать защитные механизмы, что снижает эффективность препаратов.

«Доклад» ООН, о котором идет речь в распространяемом сообщении, — это отчет под названием «Подготовка к супербактериям: усиление экологических действий по программе «Единое здоровье» в ответ на устойчивость к противомикробным препаратам», опубликованный 7 февраля 2023 года. В нем сказано, что, по прогнозам ученых, уже к 2050 году порядка 10 миллионов человек ежегодно будут становиться жертвами антибиотикорезистентности. В итоге лечить болезни станет сложнее. Устойчивые к лекарствам бактерии также могут портить посевы, уничтожать урожаи, заражать воду и прочее. В отчете ООН говорится, что в результате сильнее всего могут пострадать страны с низким доходом.

Для того чтобы подобного не произошло, специалисты ООН предлагают разработать четкий механизм действий. Он будет включать в себя такие меры, как глобальное усиление обеззараживания питьевой воды, разработку единых стандартов определения антибиотикорезистентности для образцов, взятых из окружающей среды, и прочие. ООН также предлагает определить источники стабильного финансирования исследований в этой сфере. Научные разработки позволят избежать появления так называемой супербактерии, невосприимчивой ни к каким лекарствам.

На сайте Всемирной организации здравоохранения также сказано, что антибиотикорезистентность бактерий – это серьезная проблема современности, решению которой следует уделять большое внимание.

Все это говорит о том, что устойчивость патогенов к лекарствам — это естественный процесс, а не результат работы фармацевтических компаний. ООН пытается решить эту проблему, а не создать бактерии и вирусы с целью убийства огромного числа людей. Значит, распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button