Fake News

Фейк: «Red Bull может разбивать автомобильные стекла»

В социальных сетях распространяется видеозапись необычного эксперимента. На кадрах мужчина выливает энергетический напиток Red Bull на заднее стекло автомобиля, и оно разбивается вдребезги. Проверяем, действительно ли энергетик способен на это.

Быстрый поиск в Сети показал, что миф о том, что автомобильное стекло можно разбить, полив его энергетическим напитком, существует как минимум с 2021 года. Изначально пользователи говорили, что поливать стекло нужно не просто так, а через бумажное полотенце.

Тогда же этот опыт повторили многие и убедились, что разбить стекло таким способом нельзя. К примеру, это наглядно доказал владелец аккаунта, посвященного ремонту автомобилей, ChrisFix.

В YouTube-канале боснийских автолюбителей Auto delovi Inđija есть целых два видео, посвященных эксперименту с использованием энергетика. На одном из них на заднее стекло выливают два разных энергетических напитка и ничего не происходит. В другом ролике на целое стекло сначала выливают Red Bull, который не причиняет ему никакого ущерба. После этого на стекле при помощи электрического инструмента делают глубокую насечку. Затем именно на нее снова выливают энергетик. На этот раз стекло действительно покрывается сеткой трещин.

Все это можно объяснить с точки зрения физики. Боковые и задние стекла в автомобилях закаленные. Они способны выдержать сильные удары и перепады температуры. Разбить такое стекло, даже держа в руках молоток, не так-то просто. Наиболее эффективно это можно сделать, если бить по торцам стекла, а не в его середину.

Разбить целое закаленное стекло, полив его энергетиком, невозможно. Даже при условии, что стекло будет раскалено, а энергетик – очень холодным. Если же в стекле уже есть достаточно глубокая трещина или, как на видео, специально созданная насечка, то ситуация меняется. Дело в том, что Red Bull, как и другие газированные напитки, содержит большое количество углекислого газа. Именно он расширяет имеющуюся трещину и провоцирует появление новых.

Таким образом, видео, в которых автомобильные стекла разбиваются под воздействием энергетического напитка, подстроены. Для того чтобы подобное произошло, на стекле уже должна быть трещина или насечка. Целое стекло ни Red Bull, ни какой-либо другой напиток разбить не способны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button