Конспирология

Фейк: «Снимки с любительских зондов доказывают, что Земля плоская»

В социальных сетях распространяют коллаж из двух снимков, сделанных на одинаковой высоте – 30 километров над землей. Первый якобы был сделан зондами НАСА, и на нем видно искривление Земли, а второй – любительским зондом, и на нем горизонт совершенно ровный. Объясняем, почему это совершенно ничего не доказывает.

Во-первых, важно понимать, что для того, чтобы заметить шарообразность Земли невооруженным глазом, необходимо подняться очень высоко, как минимум в стратосферу, которая начинается с высоты 10 километров над поверхностью Земли, за исключением тропиков. Там она располагается выше – на 18 километрах от поверхности. 

Помимо подъема на большую высоту, для того чтобы заметить кривизну линии горизонта, нужен еще и широкий угол обзора – не менее 60 градусов. То есть, даже летя в пассажирском лайнере на высоте 10 километров от земли, заметить шароообразную форму Земли невооруженным глазом нельзя, так как обзор, который предоставляет иллюминатор, слишком узок.

Стратосферные зонды, как правило, поднимаются на высоту от 20 до 30 километров над землей. С такой высоты заметить кривизну горизонта уже гораздо проще. В Сети можно найти снимки, сделанные такими зондами. Глядя на них, не остается никаких сомнений в том, что Земля точно не плоская, а имеет форму приплюснутого шара – геоида.

Также есть и люди, которые лично побывали в стратосфере и своими глазами видели, что Земля не плоский диск. Далеко не все они сотрудники НАСА или других крупных организаций по изучению космоса. В стратосферу поднимались и парашютисты, желающие поставить рекорды по прыжкам и испытать себя. Так, в 2012 году немецкий парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 километров. Видео прыжка доступно в Сети. На нем также видно, что Земля – это геоид, а не диск.

Теорию плоской Земли неоднократно опровергали ученые и специалисты из разных областей. Для того чтобы понять, что Земля точно не диск, необязательно летать в космос и даже прыгать с огромной высоты. Достаточно посмотреть, к примеру, на Луну, на которую падает тень от Земли, совершенно точно имеющей форму шара. Кроме того, именно шарообразностью Земли объясняется смена дня и ночи, существование часовых поясов, закаты и рассветы и многие другие физические явления на нашей планете. Подробно аргументы «плоскоземельщиков» еще в 2018 году опроверг астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников на форуме «Ученые против мифов-6».

Из всего этого следует, что распространяемый коллаж совершенно ничего не доказывает. Нет никаких подтверждений тому, что два сопоставленных снимка сделаны на одной высоте и с одинаковым углом обзора.

А значит, что он является манипулятивным и намеренно вводит читателей в заблуждение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button