Конспирология

Фейк: «Китайские астронавты сфотографировали плоскую Землю»

В мессенджерах распространяется фотография, на которой запечатлен астронавт на фоне якобы плоской Земли. Объясняем, почему снимок не доказывает, что наша планета – это диск.

На фото показан выход в открытый космос экипажа корабля «Шэньчжоу-14», который состоялся 2 сентября 2022 года. В Сети можно найти как фото, так и видео космонавтов, работающих за бортом корабля. На некоторых из них отчетливо видно, что Земля круглая.

На остальных же снимках поверхность нашей планеты действительно выглядит плоской, однако это оптическая иллюзия. На снимках можно заметить, что объектив камеры искажает линии. Так, изогнутым кажется сам космический корабль. Также следует учитывать, что Земля гораздо больше, чем космический корабль, поэтому ее изгиб может быть виден не со всех ракурсов. Кроме того, на высоте 340-350 км над Землей, на которой находится космическая станция «Тяньгун», с которой стыковался корабль «Шэньчжоу-14», видимый изгиб земной поверхности не настолько велик.

Ранее мы уже подробно рассказывали о том, почему Земля не может быть плоской. Это противоречит законам физики и гравитации.

Из всего вышесказанного следует, что сообщение о фотографиях плоской земли – фейк. На фото и видео того же выхода в открытый космос отчетливо видно, что Земля имеет форму шара.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button