Fake News

Фейк: «Исследования показывают, что вакцина Pfizer вызывает бесплодие у мужчин»

В Instagram появилось видео о скандале, разразившемся в США из-за того, что компания Pfizer якобы скрывала данные о побочных эффектах своей вакцины против COVID-19 и давала взятки должностным лицам. В ролике также говорится о существовании исследований, доказывающих, что препарат вызывает бесплодие у мужчин. Все это неправда.

Распространяемый ролик – это отрывок из новостного сюжета российского телеканала. В качестве эксперта в нем фигурирует Эми Келли. Но на самом деле она не обладает достаточной квалификацией, чтобы рассуждать о подобных вещах и проводить какую-либо оценку безопасности медицинских препаратов.

Из открытых источников известно, что Эми Келли имеет степень бакалавра, однако неизвестно, в какой области науки и в каком учебном заведении она ее получила.Также в Сети можно найти информацию о том, что Эми Келли активно сотрудничает с порталом DailyClout, ранее уже публиковавшим откровенно ложную информацию. Также в Сети можно найти совместные выступления Эми Келли с известной антипрививочницей Наоми Вулф.

Высказывание о том, что вакцинированные мужчины становятся бесплодными, не имеет научных оснований. Эми Келли говорит о некоем исследовании, которое якобы доказывает ее слова, однако ни названия, ни его авторов не называет, а значит, найти его невозможно.

Тем не менее на сайте Национальной библиотеки медицины США есть немало научных работ на эту тему.

К примеру, в октябре 2022 года было опубликовано исследование, в котором участвовал 101 мужчина. Каждый из них сдавал образцы семенной жидкости до вакцинации и после. Результаты показали, что никаких изменений в качестве и количестве половых клеток зафиксировано не было.

В июле 2022 года ученые из Израиля изучили образцы генетического материала, собранные от 33 доноров. Образцы были сданы до и после вакцинации. Никакого ухудшения качества семенной жидкости в результате обнаружено не было. 

Таким образом, распространяемое сообщение противоречит подтвержденным научным данным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button