Манипуляция

Манипуляция: «Обнаружен патент на цифровой паспорт, который пытались навязать людям во время пандемии»

Казахстанцы пишут об обнаруженном в Сети патенте на цифровой паспорт. Якобы именно его людям пытались навязать во время пандемии, но не смогли. Теперь же заставить всех иметь подобный документ вновь пытаются по всему миру. Это неправда.

 

Итак, начнем по порядку. Во время пандемии многие страны действительно внедряли электронные документы. Таковыми являлись электронные паспорта вакцинации. В них содержалась информация о том, где, когда и какую вакцину против COVID-19 получил владелец документа.

Патент, обнаруженный пользователями в Сети, не описывает электронный паспорт вакцинации. В нем речь идет об электронном заграничном паспорте, в котором будут храниться все данные о путешествиях владельца.

Сама патентная заявка была подана в декабре 2021 года. Одобрена она была незадолго до окончания пандемии – в январе 2023 года.

Нет никаких оснований полагать, что подобные паспорта будут внедрять во всем мире. Более того, наличие патента еще не означает, что описанный в нем проект вообще когда-нибудь будет воплощен в жизнь. К примеру, в Сети можно найти патент на переносную вертикальную ванну, представляющую собой герметичный мешок, автоматическое устройство для пинков, очки без дужек и многие другие вещи, которые никогда не были созданы. 

Следовательно, сейчас сложно сказать, будет ли на практике использоваться электронный паспорт, содержащий в себе данные о поездках. Тем более нет никаких оснований утверждать, что подобные документы внедрят по всему миру. Во время пандемии вводить эти паспорта точно не планировали, так как патентная заявка на них была одобрена лишь в 2023 году, когда пандемия пошла на спад и в итоге была объявлена завершившейся.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button