Fake News

Фейк: «Появились новые факты, доказывающие, что люди не влияют на глобальное потепление»

В Казнете снова начала распространяться ложная информация о глобальном потеплении. На сей раз в социальных сетях были представлены новые псевдонаучные доказательства того, что люди не причастны к повышению температуры. Ниже по отдельности разберем каждый описанный в сообщении «факт».

  1. Потепление океана и поверхности Земли связано с радиоактивным распадом изотопа калия -40

Это заявление сделал ученый Института ядерных исследований РАН Леонид Безруков. Однако Безруков не ссылается на какое-либо исследование, доказывающее связь распада калия -40 и повышение температуры. Более того, в научных журналах также нет работ на темы, способные объяснить влияние распада элемента на температуру поверхности Земли.

  1. Индекс температуры поверхности Земли показывает похолодание с 2001 до 2011 года

В течение нескольких лет температура действительно может незначительно колебаться от высокой к более низкой. Например, в 2003 году среднее значение глобальной температуры равнялось +0,63 °C, а в 2004-м — +0,55 °C. Так в период с 2001 по 2011 год происходило несколько раз. Тем не менее средняя температура воздуха постепенно росла, в частности в 2005 году она повысилась до +0,70 °C.

Кроме того, по статистике Национального центра экологической информации США, с 1977 года значение средней глобальной температуры повышается. Это можно заметить даже на примере 1977 года, когда температура равнялась +0,21 °C. А в 2017-м этот показатель равнялся +0,95 °C.

  1. По данным NASA, полярные шапки не отступили с 1979 года

На официальном сайте NASA опубликованы данные со спутников GRACE и GRACE Follow-On, показывающие, что ледяные щиты Антарктиды и Гренландии уменьшаются с 2002 года. Антарктида теряет ледяную массу со средней скоростью около 150 миллиардов тонн в год, а Гренландия — около 270 миллиардов тонн в год, увеличивая уровень моря.

  1. Соотношение антропогенного СО2 к природному составляет примерно 1:2400. Нет доказательств, что именно СО2 влияет на глобальное потепление

На самом деле некорректно сравнивать значение природных и антропогенных выбросов углекислого газа. Антропогенные выбросы нарушают естественный баланс углеродного цикла. Этот цикл заключается в том, что весь СО2, образовавшийся в результате извержения вулканов, лесных пожаров, дыхания живых организмов и разложения органических веществ, поглощается океаном, биосферой и атмосферой. То есть природный углекислый газ остается в равновесии.

Выбросы, образовавшиеся во время жизнедеятельности человека, такие как промышленность, транспорт и землепользование, являются дополнительными. Суша и океан не могут поглотить их в полном объеме. Из-за этого лишний СО2 остается в атмосфере и его концентрация увеличивается с каждым годом, усиливая при этом парниковый эффект.

Естественный парниковый эффект – явление, при котором состоящая из углекислого газа, метана, закиси азота и водяного пара атмосфера Земли задерживает солнечное тепло. Однако если концентрация СО2 будет выше необходимого, как происходит сейчас, парниковый эффект будет усиливаться, увеличивая температуру на Земле.

Таким образом, новые «факты», распространяющиеся в социальных сетях, являются неверными. Они никак не доказывают непричастность человека к глобальному потеплению. Более того, существует множество доказательств того, что глобальное потепление — реальность и что на повышение температуры влияет жизнедеятельность человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button