Fake News

Фейк: «Двухмесячный ребенок скончался после вакцинации против COVID-19»

В соцсетях распространяется сообщение о том, что двухмесячный ребенок, получивший вакцину против COVID-19 от компании Pfizer, скончался в результате сердечного приступа. Этот случай якобы описан в единой системе наблюдения за нежелательными реакциями на вакцину под номером 1015467. Это неправда.

История о скончавшемся ребенке пришла к нам из англоязычного сегмента Сети. Западные фактчекеры ее уже опровергали. Как сообщает портал Rappler, скриншот отчета о гибели младенца, распространяемый в Сети, сделан не с официального портала системы наблюдения за нежелательными реакциями на вакцину (VAERS), а со сторонней платформы. В самой же системе VAERS под номером 1015467 числится не сообщение о смерти ребенка, как пишут в рассылке, а совершенно другое обращение.

Портал же, на котором расположен отчет о гибели двухмесячного ребенка, называется MedAlerts.org и государственным не является. Он принадлежит организации «Национальный информационный центр по вопросам вакцинации». Это одно из старейших в США объединений антиваксеров, которое ведет активную деятельность и активно распространяет дезинформацию о вакцинах. То есть вся информация, размещенная у них на сайте, предвзятая и может оказаться ложной. Доверять ей не стоит.

Из этого следует, что история о погибшем двухмесячном ребенке – выдумка, которая не подтверждается никакими официальными документами или источниками.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button