Конспирология

Конспирология: «Кровь новорожденных младенцев отправляют в Ватикан»

В социальных сетях распространяют сообщение о том, что кровь, которую берут из пяток новорожденных детей в родильных домах, направляют в Ватикан. Это ложь и конспирология.

В родильных домах кровь у новорожденных детей действительно берут из пяток. Причины для этого очень простые. Пальцы у детей, едва появившихся на свет, слишком малы для такой медицинской процедуры.

Брать кровь у младенцев в родильных домах нужно для раннего выявления ряда заболеваний. Это называется неонатальным скринингом. Порядок его проведения в РК утвержден Приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года «Об утверждении Правил организации скрининга». В документе сказано, что новорожденных детей проверяют на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, анализируя их кровь на определение уровня фенилаланина и тиреотропного гормона.

Порядок забора крови описан в приложении 4 к Правилам организации скрининга. В нем сказано, что на пятке младенца делается прокол глубиной не более двух миллиметров. Далее к капле крови прикладывается специальный бумажный стерильный бланк, на котором должно остаться пятно крови. После эти бланки высушиваются, упаковываются в специальные водонепроницаемые конверты и отправляются в лабораторию для исследования. Ни о какой отправке в Ватикан в правилах нет ни слова.

Идеи о том, что кровь младенцев зачем-то нужна в Ватикане, проистекают из конспирологической теории о живых людях-суверенах. Она гласит, что в Ватикане и в Англии хранится огромное количество золота, принадлежащего народу. Якобы абсолютно каждому человеку принадлежит столько золота, сколько он весил в момент рождения. Сторонники движения людей-суверенов считают, что Святой Престол и члены английской королевской семьи тщательно это скрывают и требуют присылать им кровь младенцев якобы в знак того, что те передают священникам и королям право на золото.

На самом деле все это не более чем вымысел. Нет никаких подтверждений тому, что подобные запасы золота действительно существуют, не говоря уже о том, что в Ватикане собирают образцы крови всех рождающихся на Земле детей.

Следовательно, кровь у младенцев в родильных домах берут не для того, чтобы отправить ее в Ватикан, а для того, чтобы как можно раньше определить наличие определенных болезней у ребенка и тем самым спасти ему жизнь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button