Конспирология

Бездоказательно: «В TikTok появился аккаунт путешественника во времени»

Пользователи Казнета пишут об аккаунте настоящего путешественника во времени, появившемся в TikTok. Он предсказывает, что уже совсем скоро люди начнут приобретать сверхспособности, в телескоп удастся разглядеть «зеркальную» Землю, пассажирские авиалайнеры начнут бесследно исчезать, а люди падать с неба в неожиданных местах. Разбираемся, стоит ли этому верить.

Аккаунт в TikTok, о котором идет речь, принадлежит некоему Эно Аларику, называющему себя путешественником во времени. Он утверждает, что прибыл из 2671 года для того, чтобы предупредить человечество о надвигающей катастрофе, которую необходимо предотвратить. Эно Аларик – это вымышленное имя. Свою настоящую личность пользователь обещает раскрыть лишь тогда, когда на его страницу подпишется миллион человек. Чтобы подтвердить, что он действительно прибыл из будущего, Эно Аларик снимает видео с предсказаниями.

Помимо фантастических предсказаний, Аларик не приводит совершенно никаких доказательств того, что он из будущего.

Впрочем, он не первый, кто решил представиться путешественником во времени. Одним из первых таких онлайн-шутников был Джон Титор, якобы прибывший в 2000 год из 2036 года. Он предупреждал о Третьей мировой войне, которая начнется в 2015 году. Личность «путешественника» довольно быстро раскрыли. Им оказались два брата из штата Флорида, США.

После были еще подобные «путешественники». Некоторые из них оказывались душевнобольными людьми, а другие и вовсе выдумкой конспирологов или сатирических сайтов.

Между тем путешествия во времени на сегодняшний день считаются невозможными. Ученые полагают, что теоретически подобные технологии могут появиться в будущем. Однако, по их прогнозам, они позволят путешествовать лишь в будущее, но не в прошлое.

Известный физик Стивен Хокинг считал, что попасть в прошлое невозможно, так как подобное нарушало бы один из фундаментальных законов физики – закон сохранения энергии.

Он даже провел эксперимент, чтобы доказать невозможность подобных путешествий. Хокинг организовал вечеринку для путешественников во времени, приглашения на которую разослал уже после того, как мероприятие состоялось. Ученый считал, что если на него прибыл бы хоть один человек, то его можно было бы считать путешественником во времени и его гипотеза была бы опровергнута. Однако ни один гость на вечеринку не явился. Хокинг тогда заявил, что у него есть экспериментальные доказательства того, что путешествия в прошлое невозможны.

Все это говорит о том, что Эно Аларик не путешественник во времени, а очередной шутник, который решил разыграть подписчиков. Верить его предсказаниям нет совершенно никаких оснований.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button