Fake News

Бездоказательно: «Новую пандемию вызовет грибок Candida auris»

В социальных сетях пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения якобы заявила о том, что следующую пандемию вызовет грибок Candida auris. Это неправда.

На самом деле ни о чем подобном представители ВОЗ не говорили. Сообщения же в социальных сетях основаны на перечне опасных для здоровья грибков, который был опубликован на сайте организации в конце октября 2022 года.

Всего в этот список вошли 19 грибков, одним из которых является Candida auris.

Присутствие его в перечне не говорит о том, что он или какой-либо другой грибок станет причиной новой пандемии. Список был составлен для того, чтобы сосредоточить внимание ученых и меценатов на исследовании именно этих грибков.

Candida auris – действительно опасный микроорганизм. Он может стать причиной воспаления легких, инфекций ран и крови. Наиболее подвержены заражению им люди старшего возраста, а также те, кто долгое время провел в больницах, имеет незажившие раны, ослабленный иммунитет, недавно проходил курс лечения антибиотиками или перенес хирургическое вмешательство. Важно отметить, что грибковые инфекции распространяются не так, как вирусные. Передача от человека к человеку в этом случае осуществляется при контакте с телесными жидкостями, такими как слюна, гной, кровь и другие. Также можно заразиться при контакте с поверхностью, на которой грибок уже присутствует.

Тема пандемии, вызванной грибком, в последнее время стала весьма популярной в Сети. Это произошло после выхода сериала «Одни из нас», снятого по одноименной игре. Главные герои живут в мире, где большая часть человечества умерла или превратилась в зомби после поражения грибком кордицепсом. К бурным обсуждениям в Сети подключились и специалисты. В частности, доктор медицинских наук Скотт Робертс считает показанный в сериале сценарий развития событий нереалистичным, однако отмечает, что грибки могут представлять серьезную угрозу для здоровья людей.

Из всего этого следует, что распространяемому в Сети сообщению верить не нужно. Всемирная организация здравоохранения никогда не заявляла, что следующую пандемию вызовет грибок.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button