Fake News

Фейк: «Женщины-пожарные в Канаде сожгли национальный парк, пытаясь доказать, что они лучше мужчин»

В социальных сетях пользователи пишут о том, что в Канаде женщины-пожарные сожгли национальный парк Банф дотла, пытаясь доказать, что тушат пожары лучше коллег-мужчин. Разбираемся, так ли это.

Пожар в национальном парке Банф в Канаде произошел 4 мая 2023 года. В это время там действительно проходила конференция по обмену опытом среди женщин-пожарных. В программу встречи входил и контролируемый пожар на территории парка площадью в 28 гектар. На выбранной территории находилось много сухих деревьев и кустарников, которые угрожали пожарной безопасности парка и не давали расти молодым растениям.

Изначально поджог шел по плану. Однако около 16 часов того же дня ветер внезапно переменился, и пожар перекинулся на другие территории. Усилиями женщин-пожарных и их коллег, вызванных из других отделений, огонь был локализован к 23:00. В результате сгорело на три гектара больше, чем было запланировано. 

Ни о каком полном уничтожении национального парка Банф не идет и речи. Более того, причиной пожара стал переменившийся ветер, а не желание женщин-пожарных что-либо доказать.

Следовательно, распространяемое сообщение – ложь и манипуляция.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button