Fake News

Фейк: «В Швеции начали производить бургеры с человеческим мясом»

В социальных сетях пишут о том, что в Швеции начали подавать бургеры с котлетами из человеческого мяса. Таким образом в обществе якобы пытаются нормализовать каннибализм. Это неправда.

Речь в сообщении идет о бургерах компании OUMPH!. Это шведский производитель искусственного мяса, созданного на основе растительных продуктов.

Блюдо с «человечиной» компания представила в октябре 2021 года в честь празднования Хэллоуина. При этом было объявлено, что «человеческое мясо» на самом деле сделано из сои, грибов, пшеничного белка, растительных жиров и секретной смеси специй. То есть в котлете не было не только человеческого мяса, но и какого-либо другого мяса.

Немаловажно и то, что бургер «с человечиной» не производят на постоянной основе. Он был специальным блюдом, доступным лишь на Хэллоуин 2021 года.

Таким образом, распространяемое сообщение о бургерах с человеческим мясом в Швеции – фейк. На самом же деле речь идет об искусственном мясе, а «человеческим» его назвали исключительно в честь Хэллоуина.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button