Fake News

Фейк: «ВОЗ планирует лишить людей базовых прав»

В популярных Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что уже с 21 мая 2023 года члены ВОЗ и Всемирной ассамблеи здравоохранения начнут голосовать за некие поправки, в результате принятия которых люди могут лишиться своих базовых прав. Это неправда.

Разберемся в этой истории по порядку.

Во-первых, Всемирная ассамблея здравоохранения – это не организация, а ежегодное мероприятие, которое проводит Всемирная организация здравоохранения.

В этом году оно стартует 21 мая в Женеве. Откроет его традиционное спортивное событие The Walk the Talk: Health for All Challenge и концерт, на котором выступят мировые эстрадные звезды.

После начнутся пленарные заседания в рамках ассамблеи. С их расписанием можно ознакомиться на официальном сайте ВОЗ.

На заседаниях действительно будут обсуждаться документы, касающиеся различных сфер общественного здравоохранения. Большинство из них касается финансирования различных программ ВОЗ и распределения ресурсов.

Ни один из документов не подразумевает лишения людей каких-либо прав. Более того, документы ВОЗ не имеют силы закона и не могут лишить или наделить кого-либо некими правами и обязанностями.

Ранее пользователи Казнета распространяли теорию о том, что Пандемическое соглашение, предлагаемое ВОЗ, нацелено на то, чтобы лишить стран-участниц суверенитета. Однако это лишь конспирология. На самом деле Пандемическое соглашение необходимо для того, чтобы в случае наступления новой пандемии страны быстро и эффективно начали  противоэпидемические меры, а жители бедных стран имели такой же доступ к необходимым медикаментам, как и граждане процветающих государств. Более того, принимать условия соглашения или нет, решают сами страны-участницы.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. ВОЗ не планирует лишить людей их базовых прав.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button