Fake News

Манипуляция: «В больших городах устанавливают машины для распознавания лиц»

В Telegram казахстанцы пишут о том, что в крупных городах в скором времени появятся специальные устройства в виде пирамид, которые будут оснащены системой распознавания лиц и смогут анализировать персональные данные, например возраст. Это бездоказательно.

К рассылке прикреплен видеоролик, на котором показано такое необычное устройство, установленное на улицах Монреаля в Канаде. Оно представляет собой большую пирамиду, оснащенную панелями с инструкциями и большими камерами.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений нам удалось узнать, что это устройство называется «Машиной милосердия». Оно является арт-объектом, установленным при поддержке Национального совета по кинематографии Канады. Причем первые новости об этой «машине» появились в Сети еще в 2019 году. 

Устройства созданы в противовес теории о том, что при помощи искусственного интеллекта возможно предсказать склонность человека к насилию и вероятность, с которой конкретный человек может совершить преступление.

«Машины милосердия», напротив, «предсказывают» предрасположенность человека к альтруизму и даже пытаются предугадать его следующий добрый поступок.

При этом сам процесс «расчетов» по большому счету является игрой, а не точной наукой. В проморолике, который был выпущен в 2019 году, говорится, что одни и те же люди, взаимодействуя с «машиной», в разные дни могут получить разные результаты. Воспринимается все это как развлечение, поднимающее настроение.

Это говорит о том, что никакой зловещей тайны за установкой таких устройств не кроется. Они не собирают биометрические данные и не служат для приучения людей к тотальному контролю. Это арт-объект, призывающий людей совершать добрые поступки.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button