Fake News

Фейк: «Мясо, содержащее мРНК, притягивается к магниту»

В Telegram распространяется видео, на котором женщина прикладывает магнит к упаковке фарша. Она утверждает, что показанный фарш был сделан из мяса, содержащего мРНК, и именно поэтому, к нему притягиваются магниты. Это не так.

На самом деле идея о том, что магниты могут притягиваться к мясу, появилась еще в 2021 году. Тогда пользователи массово прикладывали магниты к говядине и курице, упакованным в пластиковую пленку.

В ответ на волну вирусных роликов с «экспериментами» Министерство сельского хозяйства США заявило, что мясо попросту не может магнититься. Показанный на видео эффект они объяснили тем, что пластиковая пленка, в которую обернут продукт, могла быть влажной или слегка жирной, из-за чего магнит и прилипал к ней, а не притягивался к мясу.

В мясе не может быть вакцин, созданных на основе технологии мРНК. Дело в том, что ветеринарные препараты на этой платформе все еще разрабатываются и не одобрены к использованию. Также не существует никаких требований прививать скот именно такими препаратами.

Из всего этого следует, что распространяемое видео – лишь часть вирусного тренда, популярного в 2021 году. Вакцин на основе мРНК для скота на сегодняшний день не существует.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button