Манипуляция

Манипуляция: «Вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech против COVID больше не разрешены в США»

В социальных сетях рассылается сообщение о прекращении использования в США моновалентных вакцин от SARS-CoV-2, а именно Moderna и Pfizer/BioNTech. Однако, помимо моновалентных вакцин, существуют бивалентные версии, использовать которые не запрещается. Ниже разбираем новые поправки в использовании вакцин и рассказываем, в чем отличие моновалентных версий от бивалентных.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) действительно внесло изменения в применение вакцин против коронавируса. На официальном сайте управления написано, что моновалентные вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech больше не разрешены к использованию. Вместе с тем применение бивалентных вакцин тех же производителей не только не запрещено, но и упрощено. Управление внесло поправки, благодаря которым двухвалентные мРНК-вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech против COVID-19 могут быть введены лицам в возрасте от 6 месяцев и старше или определенным группам населения в качестве дополнительной или первой дозы.

Многие вакцины имеют моновалентную и двухвалентную версии. Моновалентная вакцина — это вакцина с одним штаммом вируса. Такие вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech созданы на основе оригинального штамма COVID-19. А бивалентная, то есть вакцина с двумя штаммами, была разработана на основе оригинального штамма и новых, таких как омикрон BA.4 и BA.5. Двухвалентные вакцины считаются более эффективными, поскольку обеспечивают широкую защиту против COVID-19.

Следовательно, вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech против COVID-19 не были запрещены в США полностью. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило использование лишь моновалентных версий вакцин. Более того, были упрощены условия применения бивалентных вакцин, что в дальнейшем может повысить эффективность защиты от заболеваний коронавирусом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button