Манипуляция

Правда ли, что две банки пива или бокал вина в день снижают риск развития деменции?

Многие СМИ в феврале 2023 года опубликовали новость о том, что всего две банки пива или бокал вина в день помогут сохранить твердый рассудок даже в глубокой старости. Теорию о том, что умеренное употребление алкоголя снижает риск деменции, якобы подтвердили ученые. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Итак, работа, о которой идет речь, была опубликована в журнале Addiction 22 августа 2022 года. Она называется «Взаимосвязь между употреблением алкоголя и деменцией у взрослых старше 60 лет: комбинированный анализ проспективных индивидуальных данных 15 международных исследований».

Анализ ученые проводили следующим образом: они выбрали 15 исследований на тему взаимосвязи употребления алкоголя и развития деменции, проведенных в разных странах, и сравнили данные отдельных участников. Всего было выбрано 24 478 человек старше 60 лет без деменции в анамнезе на исходном уровне.

Результат метаанализа показал, что «не было доказательств различий между трезвенниками и бывшими пьющими с точки зрения риска деменции». В то же время, согласно выводам ученых, «умеренное употребление алкоголя до 40 г/день ассоциировалось с более низким риском развития деменции по сравнению с воздержанием в течение всей жизни». Однако авторы не утверждали, что полученные ими результаты применимы ко всем людям без исключения.

Другие исследования и метаанализы научных работ на эту тему также показывают, что умеренное употребление алкоголя в среднем возрасте может быть ассоциировано с пониженным риском развития деменции в старческом возрасте. Однако те же самые работы говорят о том, что регулярное употребление больших доз алкоголя, напротив, ведет к серьезному повышению риска развития этой болезни.

Опубликованный в 2020 году систематический обзор исследований о связи алкоголя и деменции, включающий в себя данные научных работ, изданных с 1994 по 2019 год, показал, что имеющихся эпидемиологических данных недостаточно для того, чтобы с уверенностью говорить о том, что употребление алкоголя защищает от деменции.

Примечательно, что в разных исследованиях «умеренными» дозами алкоголя считается разное его количество. То есть в научном сообществе нет единого мнения о том, что алкоголь, во-первых, действительно помогает спастись от деменции. А во-вторых, нет определенной и установленной дозы, которая снижает, а не увеличивает риск развития болезни.

Это говорит о том, что сообщения в СМИ о пользе двух банок пива в день как минимум преувеличены. Да, исследования, говорящие об этом, действительно есть, однако их недостаточно для того, чтобы делать однозначные выводы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button