Конспирология

Фейк: «Криптовалюты придумали, чтобы приучить людей к тотальной слежке»

Участники популярных Telegram-чатов пишут о том, что первые криптовалюты были изобретены для того, чтобы приучить людей к цифровым деньгам и тотальному контролю. Якобы, как только люди свыкнутся с этим окончательно, наличные деньги запретят и в оборот введут контролируемую цифровую валюту. Это неправда.

Для того чтобы разобраться в ситуации, необходимо вспомнить историю самой первой криптовалюты в мире – биткоина. До его появления предпринималось несколько попыток создать технологию цифровых денег, однако ни одна из них не оказалась удобной и не снискала популярности.

В 2008 году некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал документ на портале bitcoin.org, в котором описывал механизмы работы новой криптовалюты. Полноценно биткоин заработал в январе 2009 года. 

Целью его создания являлся вовсе не тотальный контроль. Наоборот, биткоин придумали для того, чтобы дать возможность людям переводить друг другу деньги через Интернет без всякого контроля и дополнительных условий со стороны какого-либо банка.

Более того, нет никакой тотальной слежки за владельцами биткоинов и тем, как они их тратят. Перевод биткоинов можно отследить по адресу, на который они поступили. Однако имя владельца к этому адресу не прилагается. Адрес также не является постоянным, и его можно менять при каждом получении или переводе средств. Следовательно, отследить биткоины, конечно, можно, однако установить личность их обладателя весьма проблематично. 

Что же касается опасений относительно полного запрета на использование наличных денег, то они безосновательны. Дело в том, что, несмотря на все большее число людей, предпочитающих безналичный расчет, есть и те, кому удобнее рассчитываться наличными. Для комфорта таких людей даже в развитых странах все еще сохраняются банкоматы и объекты бизнеса, принимающие наличные деньги.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – ложь. Криптовалюты не были придуманы для тотального контроля, и нет никаких оснований считать, что вскоре наличные деньги окажутся под запретом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button