Медицинские фейки

Бездоказательно: «Фтор, содержащийся в воде и зубной пасте, разрушает клетки организма»

В популярных Telegram-каналах распространяется информация о том, что фтор, который добавляют в воду и зубную пасту, вредит организму. Якобы вещество разрушает клетки, и процесс этот необратим. Разбираемся, правда ли это.

Вместе с сообщением распространяется видеролик, снятый в 1950-х годах. В нем якобы показано, как фтор разрушает здоровые клетки.

Важно понимать, что в этом видео фтор добавляют непосредственно в культуру клеток вне живого организма. То есть этот опыт не доказывает, что точно такое же взаимодействие происходит в теле человека, который использует зубную пасту с фтором или пьет фторированную воду.

С 1950-х годов процесс фторирования воды и добавления его в зубные пасты серьезно изучали. На сегодняшний день ученые располагают достаточным объемом данных для того, чтобы утверждать, что фтор не вредит организму и не разрушает клетки. Имеющиеся научные исследования доказывают, что употребление фтора в допустимых нормах не влечет за собой никаких негативных последствий для здоровья. 

Фторировать воду в США начали в 1945 году. Впервые эту практику ввели в американском городе Гранд Рэпидс. Спустя шесть лет специалисты обследовали там шестилетних детей на предмет кариеса. И детей с больными зубами оказалось в два раза меньше, чем в соседнем городке Маскегоне, где воду не фторировали. Это стало бесспорным доказательством того, что добавление фтора в воду положительно сказывается на здоровье зубов.

Если бы фтор действительно разрушал клетки, то за прошедшие 78 лет с момента начала фторирования воды это стало бы очевидным. Люди, пьющие такую воду, болели и умирали бы по неизвестным причинам.

Фтор содержится не только в зубной пасте и питьевой воде. Его также можно обнаружить и в пище. К примеру, фтором богаты скумбрия, минтай, треска, грецкие орехи. Также фтор содержится в куриных яйцах, ячмене, овсе, гречневой и других крупах. Очевидно, что употребление этих продуктов безопасно и не сопряжено с риском разрушения клеток организма.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение об опасности фтора бездоказательно. В нем рассказывается о результатах старого эксперимента в пробирке. С тех пор было проведено множество исследований на людях, которые доказали безопасность фторирования воды и использования зубных паст с фтором.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button