Fake News

Фейк: «Принято решение предоставить казахстанцам льготы для лечения гипертонии»

В Facebook распространяется объявление о том, что казахстанцам, страдающим артериальной гипертонией, положены некие льготы. При переходе по ссылке под объявлением пользователи попадают на сайт, рассказывающий об уникальном лекарстве, разработанном министром здравоохранения РК Ажар Гиният и врачом-кардиологом высшей категории Махаббат Бекбосыновой. Его-то пользователям и предлагают получить бесплатно.

Все это обман.

Никаких специальных льгот для людей, страдающих артериальной гипертензией, в Казахстане не вводили. Информация, приведенная на рекламном сайте, ложная.

В Казахстане ежедневно не умирают больше гипертоников, чем во всей Европе. Подобной статистики не существует. Кроме того, в Казахстане артериальной гипертонией страдают вовсе не 70% населения, как сказано на рекламном сайте. Утверждение о том, что 93% гипертоников умирают, тоже неверно. Согласно научным данным, продолжительность жизни гипертоников после постановки диагноза составляет 20-30 лет, а при должном лечении – и дольше.

То, что в Казахстане врачи отказываются лечить гипертоников, – тоже неправда. В нашей стране людям, страдающим артериальной гипертензией, положен целый перечень бесплатных препаратов. 

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният никогда не заявляла о халатности врачей в отношении гипертоников и не разрабатывала чудо-лекарств для них.

«Эта информация не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

Сайт, на котором предлагают заказать чудо-препарат для лечения артериальной гипертонии, фишинговый. Это значит, что данные пользователей, оставленные там, попадают в распоряжение онлайн-мошенников. К примеру, для получения бесплатного «лекарства» на сайте нужно оставить свое имя и номер телефона. Зная эту информацию, мошенники могут попытаться обманом получить доступ к мобильному банкингу или другим персональным данным.

Подробнее о том, что такое фишинг и как его распознать, мы писали раньше.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – фейк. Рекламное объявление ведет на мошеннический сайт, вся информация на котором ложная.

 

Еще новости

Back to top button