Fake News

Фейк: «Название «Спутник V» означает, что за привитыми следят с помощью спутника»

Пользователи Казнета выдвигают теории о происхождении названия вакцины против COVID-19 «Спутник V». Они считают, что она напрямую свидетельствует о том, что за получившими препарат будут следить при помощи неких спутников. Это неправда.

Вакцина российского производства «Спутник V» стала первой в мире зарегистрированной вакциной против COVID-19. Название она получила в честь первого искусственного спутника Земли «Спутник-1». Его запустили в СССР 4 октября 1997 года.

Буква V в названии означает слово Victory, то есть победа, и символизирует победу над COVID-19.

Слежка за привитыми людьми является конспирологической теорией, вытекающей из ложного предположения о том, что в вакцинах содержатся некие микрочипы. Мы неоднократно рассказывали, почему это неправда.

Фейк: «В вакцине «Спутник V» содержатся жидкокристаллические чипы, работающие от процессора «Эльбрус»

Утверждение, также приведенное в сообщении, о том, что «Спутник V» содержит человеческие клетки, неверно. О том, что в препарате нет ни человеческих, ни животных клеток, ранее заявляли разработчики вакцины.

Также в тексте фейковой рассылки сказано, что производители другой вакцины от КВИ, Moderna, якобы признались в том, что чипируют людей. Это ложное утверждение мы разбирали ранее.

Фейк: «Производители вакцины признались, что на самом деле чипируют людей»

 

Таким образом, теории о том, что за привитыми людьми следят при помощи спутников, неверны. Вакцина против КВИ получила свое название в честь первого в мире искусственного спутника земли, так как тоже стала первой в мире среди зарегистрированных препаратов для профилактики этой болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button