Fake News

Фейк: «Ученые вмешиваются в природу, зная, что это убивает людей»

В Telegram-чатах появилось сообщение о том, что ученые вмешиваются в природу, даже если точно знают, что это убивает сотни тысяч людей ежегодно. Рассылку подкрепляет видео, на котором ученый Дэвид Кейт призывает распылять в атмосфере серную кислоту. Разбираемся, что это значит на самом деле.

Для начала следует пояснить, кто такой Дэвид Кейт и почему он рассуждает о распылении серной кислоты. Он профессор прикладной физики в Гарвардской школе инженерии и прикладных наук им. Джона А. Полсона и профессор государственной политики в Гарвардской школе Кеннеди. Он также является основателем компании Carbon Engineering, разрабатывающей технологию улавливания CO2 из окружающего воздуха для производства углеродно-нейтрального углеводородного топлива. Его работы посвящены методам борьбы с изменением климата, энергетическим технологиям и прочим актуальным современным проблемам. Дэвид Кейт наиболее известен тем, что руководил Гарвардской программой исследований солнечной геоинженерии. 

Видео, отрывок которого сейчас распространяется в Сети, было записано еще в 2013 году. Дэвид Кейт выступал в эфире вечернего шоу The Colbert Report.

Тогда Кейт действительно предлагал распылять серную кислоту в атмосфере, чтобы не допустить глобального потепления. То есть подобные действия, по словам самого Кейта, могли спасти миллионы жизней. Однако он также отметил, что на тот момент в результате деятельности человека в атмосферу и так выбрасывалось порядка 50 миллионов тонн серной кислоты ежегодно. По расчетам Кейта, дополнительные выбросы, способные замедлить глобальное потепление, составили бы всего 1% от этого количества. В этот момент ведущий шоу Стивен Колберт заострил внимание на том, что выбрасываемые ежегодно 50 миллионов тонн серной кислоты убивают около миллиарда людей каждый год и дополнительные выбросы, вероятно, приведут к еще большему количеству смертей. В ответ Кейт сказал, что убийство людей вовсе не цель его предложения. 

Как бы то ни было, проект по распылению серной кислоты в атмосферу так и не был реализован.

В этом можно убедиться, посетив веб-страницу Исследовательской группы Кейта в Гарварде. Как сам Дэвид Кейт, так и его коллеги занимаются совершенно другими проектами, оценивая их преимущества и недостатки. О распылении потенциально ядовитых веществ речи больше не идет.

Таким образом, сообщение о том, что ученые вмешиваются в природу, сознательно убивая тем самым людей, неверно. Дэвид Кейт предлагал распыление кислоты в атмосфере для того, чтобы остановить темпы глобального потепления. Но этот проект так и не был реализован. И на сегодняшний день он не развивается.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button