Конспирология

Конспирология: «Паспорта граждан СССР тайно хранят на военной базе в США»

В соцсетях распространяется теория о том, что паспорта граждан СССР печатаются до сих пор, однако хранятся они в условиях строжайшей секретности на американской военной базе Форт-Нокс. Все это конспирология.

Итак, разбираем теорию по порядку.

СССР официально прекратил существование в 1991 году. Это подтверждают подписанные в 1991 и 1992 годах Беловежские соглашения. С тех самых пор ни один человек не получил официального паспорта СССР. В каждом из независимых государств, являвшихся ранее частью Союза, стали выдавать документы собственного образца.

Идеи о том, что Советский Союз не распался, а все еще тайно существует, проистекают из конспирологической теории, зародившейся на территории России. Ее последователи верят, что если объявить себя гражданином СССР, то можно будет не платить налоги, перестать погашать кредиты и не соблюдать законы. Для того чтобы придать убедительности своей позиции, они даже заказывают себе «паспорта СССР», конечно же, липовые.

Настоящие паспорта граждан СССР никто не выпускает с 1991 года. Следовательно, хранить их где бы то ни было не могут.

Военная база Форт-Нокс — одна из крупнейших в США. Здесь военные тренируются, работают и даже живут вместе с семьями. Нет никаких оснований считать, что там хранятся паспорта граждан давно несуществующего государства.

Следовательно, распространяемое сообщение – конспирологическая выдумка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button