Медицинские фейки

Фейк: «Новое лекарство от гриппа заставляет людей верить в ложь»

В социальных сетях пользователи сообщают о том, что фармацевтические компании разрабатывают лекарство от нового штамма птичьего гриппа. Среди побочных эффектов препарата якобы галлюцинации, спутанность сознания и вера в ложные рассказы. Разбираемся, так ли это.

В распространяемом сообщении говорится, что в США ученые уже занимаются изучением нового типа птичьего гриппа, который передается млекопитающим и заставляет их вести себя необычно. Это правда. В США действительно были зарегистрированы случаи заражения млекопитающих, в частности лисиц, птичьим гриппом. При этом животные демонстрировали неврологические симптомы, такие как тремор, судороги, нарушение равновесия и отсутствие страха перед людьми. Тем не менее ученые полагают, что риск передачи вируса человеку низок. На сегодняшний день зарегистрировано всего два случая заражения людей, и в обоих больные имели тесный контакт с зараженными птицами. 

В посте упоминается лекарство «Премавир», известное и как «Рапиваб». Автор сообщения пишет, что его только начали разрабатывать, однако уже известно, что побочные эффекты включают в себя веру в ложные утверждения и галлюцинации. Это ложь.

На самом деле «Премавир» был официально одобрен для лечения гриппа еще в 2014 году. Следовательно, разработали его еще раньше.

На официальном сайте лекарства есть перечень побочных эффектов. Они включают в себя диарею, повышение уровня глюкозы и креатинкиназы в крови. В группе тяжелобольных пациентов, которых лечили «Премавиром», наиболее частыми нежелательными реакциями были запоры, бессонница и артериальная гипертензия. Никаких галлюцинаций или необоснованной веры в какие-либо ложные утверждения у пациентов не отмечалось.

Более того, «Премавир» — это внутривенное лекарство, которое вводится разово при помощи капельницы в течение 15 или 30 минут. Со временем действие препарата прекращается, а значит, если бы он действительно вызывал веру в абсурдные вещи, то она бы внезапно прекращалась через определенный промежуток времени. Поскольку за девять лет активного применения лекарства среди пациентов не регистрировалась подобная резкая и частая смена убеждений, можно с уверенностью говорить о том, что «Премавир» не заставляет людей верить в то, чего нет.

Следовательно, распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button