Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 на самом деле нужны для сдерживания рождаемости»

Пользователи соцсетей вновь распространяют теорию о том, что из-за вакцин против СOVID-19 во всем мире упала рождаемость. Якобы в Швейцарии этот показатель опустился ниже уровня, зафиксированного во время мировых войн. Проверяем, правда ли это.

Источником этого сообщения является англоязычный портал Daily Clout. Согласно оценке независимого проекта MediaBias/FactCheck, это весьма сомнительный источник информации. Daily Clout часто публикует фейковые новости, конспирологические теории и псевдонаучные статьи.

В новости о снижении уровня рождаемости портал Daily Clout ссылается на исследование врача Роберта Чэндлера. В Сети можно найти информацию о враче с таким именем, однако никакого отношения к вакцинам или репродуктивному здоровью он не имеет. Роберт Чэндлер ортопед. На сайте национальной медицинской библиотеки США есть три научные статьи авторства Чэндлера. Все они посвящены ортопедии и травматологии.

Это говорит о том, что Роберт Чэндлер не обладает достаточной компетенцией для того, чтобы высказываться о вакцинах и их влиянии на организм. Результаты его «исследования» опубликованы на сомнительном новостном портале, а не в научном журнале. Более того, в самой работе нет никаких доказательств взаимосвязи между рождаемостью и вакцинацией против COVID-19.

Что же касается Швейцарии и резкого сокращения числа новорожденных в этой стране, то слова Чэндлера совершенно неправдивы. В 2022 году рождаемость в Швейцарии упала на 0,47% по сравнению с 2021 годом. Такая же тенденция наблюдалась и до пандемии. Следовательно, никакого резкого скачка в статистике нет.

Нынешний уровень рождаемости в Швейцарии не рекордно низкий. По сравнению с 2001 годом этот показатель вырос на целых 10%.

Сравнивать текущий уровень рождаемости в Швейцарии с уровнем рождаемости в период мировых войн некорректно. Во-первых, до наших дней не сохранилось точной статистики, а во-вторых, на статистику тогда и сейчас влияют совершенно разные факторы. По имеющимся данным, рождаемость в Швейцарии резко упала еще до начала Второй мировой войны, в 1937 году.

Также важно отметить, что существуют исследования, посвященные взаимосвязи между вакцинацией против COVID-19 и рождаемостью. Ни одно из них не доказывает негативного влияния.

Таким образом, распространяемое сообщение — фейк и манипуляция. Во-первых, оно исходит из крайне ненадежного источника. Во-вторых, рождаемость в Швейцарии не падала ниже исторических минимумов. В-третьих, доказано, что вакцинация против COVID-19 не влияет на фертильность.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button