Fake News

Как в Сингапуре действует Закон по борьбе с фейковыми новостями

В Сингапуре уровень преступности один из самых низких в мире, хотя законы здесь суровые. Как борется город-государство с фейками, читайте на портале Stopfake.kz.

Законы

Средства массовой коммуникации Сингапура находятся под строгим контролем правительства. В 2019 году власти приняли Закон о борьбе с фейковыми новостями. Согласно действующему с 1974 года Акту о печатной прессе (The Newspapers and Printing Presses Act ), государство может ограничивать тираж печатных изданий, в том числе и иностранных, если есть основания полагать, что информация в них искажается.http://www.hyno.ru/tom2/1409.html

Закон о борьбе с фальшивой информацией устанавливает уголовную ответственность за умышленное распространение фейков. Он предоставляет право государственным органам по своему усмотрению требовать от всех интернет-платформ удалять любые сведения, которые посчитают недостоверными.

В соответствии с Законом «О защите от распространения в интернете фейковой информации и манипуляций» запрещено распространять «ложные сведения» в обстоятельствах, при которых эта информация считается «наносящей ущерб безопасности Сингапура, общественной безопасности, общественному спокойствию или дружественным отношениям Сингапура с другими странами».

Власти могут приказать крупным технологическим компаниям заблокировать учетные записи или сайты, распространяющие ложную информацию.

Кроме того, закон распространяется не только на онлайн-форумы, но и на личные сообщения в мессенджерах.

 

Наказания

Закон также предусматривает судебное преследование лиц, которые могут быть оштрафованы на сумму до $36 000 или наказаны лишением свободы до 5 лет. Если новость публикуется с использованием «недостоверной учетной записи или под контролем бота», общий штраф возрастает до $73 000, а срок тюремного заключения до 10 лет. Компании, признанные виновными в распространении «заведомо ложных новостей», могут быть оштрафованы на сумму до $735 000.

Facebook впервые разместил под постом пользователя уведомление о фейке по просьбе правительства Сингапура, утверждающее, что публикация содержит ложную информацию.

Кроме того, согласно закону Facebook блокировал доступ к странице новостного сайта States Times Review. Власти Сингапура заявили, что в январе State Times Review (STR) разместил в Facebook сообщение, в котором «ложно утверждалось, что в Сингапуре закончились маски для лица». Статья была написана в связи с текущей ситуацией с коронавирусом.

 

Еще новости

Back to top button