Конспирология

Фейк: «В XXI веке глобалисты начали геноцид против всех людей на планете»

Казахстанцы распространяют текст, в котором сказано, что некие глобалисты устроили геноцид XXI века. Ниже перечисляются конкретные способы, которыми якобы истребляют человечество. Разбираем их и объясняем, почему эта рассылка – ложь и конспирология.

Первое, что следует отметить, – это размытость понятий, использованных в рассылке. Совершенно неясно, кто такие «глобалисты» и для чего им нужно убивать людей. Подобные приемы часто используются в конспирологических теориях. Такое разделение на «мы» и «они» помогает убедить людей в необходимости защиты от чужих и отбивает желание выслушивать иную точку зрения.

Второе – это неуклонный рост населения Земли. Только с начала XXI века количество людей на нашей планете увеличилось на два миллиарда. Если бы в мире действительно существовал заговор по сокращению населения Земли, то он явно уже считался бы провалившимся.

Теперь разберем каждый из приведенных в рассылке «способов геноцида».

  1. Вакцины

В тексте сказано, что это «генетическое уничтожение» людей. На самом деле вакцины на гены никак не влияют. Теории о том, что прививки способны изменить ДНК, антинаучны и многократно опровергались. Вакцины помогли существенно сократить детскую и младенческую смертность, а также в десятки раз снизить заболеваемость такими болезнями, как полиомиелит, столбняк, паротит и другие.

  1. Ювенальная юстиция

Под этим термином конспирологи имеют в виду изъятие детей из семей. Они неоднократно пугали казахстанцев тем, что несовершеннолетних в нашей стране смогут отправлять в детские дома из-за того, что родители отказались их вакцинировать или отправили гулять без сопровождения взрослых. Также в сентябре 2021 года в Казнете стала вирусной рассылка о том, что в нашей стране внедрят некий «стандарт убийства детей», согласно которому можно будет легально забрать любого ребенка у любого родителя и проводить над ним медицинские опыты.

К счастью, все это фейки, распространяемые поклонниками теорий заговоров.

  1. Пищевой геноцид

Под ним в рассылке подразумевается добавление в пищу ГМО и пальмового масла. Однако ни одно, ни другое не просто не смертельно, но и в подавляющем большинстве случаев даже не вредно. Генно-модифицированные продукты, во-первых, встречаются гораздо реже, чем принято думать, а во-вторых, безопасны для организма. Обзор более полутора тысяч научных публикаций по теме ГМО показал, что такая продукция не несет никакого вреда для здоровья людей.

Пальмовое масло тоже не является средством уничтожения людей. В некоторых странах, например Малайзии и Индонезии, пальмовое масло употребляют в пищу веками. Научно доказано, что пальмовое масло не содержит опасных для здоровья трансжиров и богато витамином А. Следовательно, убить людей, добавляя в еду ГМО и пальмовое масло, невозможно.

  1. Алкоголь и табак

Вред чрезмерного употребления алкоголя и курения научно доказан. Однако считать их инструментом геноцида XXI века неверно. И алкоголь, и табак были известны человечеству еще до нашей эры. Это подтверждают археологические находки.

Сейчас многие страны на законодательном уровне запрещают рекламу табачных изделий и алкогольных напитков в СМИ и на баннерах. В Казахстане реклама алкоголя и сигарет запрещена с 2003 года. 

Это значит, что власти разных стран не просто не поощряют употребление алкоголя и курение, но и активно препятствуют этому.

  1. Создание искусственного голода

Это конспирологическая теория, зародившаяся в 2020 году с началом пандемии COVID-19. Конспирологи утверждали, что все те же таинственные глобалисты устроят всемирный голод для того, чтобы убить людей и посеять хаос. Никаких оснований верить в правдивость этих теорий не было ни тогда, ни сейчас.

Итак, все пункты, обозначенные в рассылке, либо пересказывают теории заговора, либо и вовсе являются ложью. Это значит, что верить распространяемому сообщению не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button