Конспирология

Фейк: «В Европе продают заменитель человеческого мяса»

В Telegram распространяется сообщение о том, что в Европе всеми силами стараются популяризировать каннибализм. Якобы там уже продают заменитель человеческого мяса. Это неправда.

К рассылке прикреплено видео, на котором показана книга, предположительно, описывающая поедание человеческого мяса и его заменителей. На самом же деле это книга чешской писательницы Агустины Бастеррики «Особое мясо».

Сюжет произведения полностью вымышленный и никоим образом не претендует на достоверность. Это роман-антиутопия, описывающий мир, который поразил страшный вирус, сделавший мясо животных непригодным для употребления в пищу. Из-за этого человеческое общество делится на своеобразные «касты», к одной из которых принадлежат бедные и бесправные люди, чье предназначение быть съеденными другими, более успешными и богатыми членами общества.

Несмотря на провокативность сюжета, воспринимать его всерьез не стоит. Это лишь художественный вымысел, точно такой же, какой лежит в основе произведений великих мастеров антиутопии, таких как Замятин, Хаксли, Оруэлл, Брэдбери и других.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение — ложь. В Европе не продают заменителей человеческого мяса, а сюжет книги-антиутопии, показанной в видео, от начала и до конца является вымыслом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button