Fake News

Бездоказательно: «Следующую пандемию вызовет искусственная смесь вирусов атипичной пневмонии, ВИЧ и птичьего гриппа»

В Сети распространяется теория о том, что следующая пандемия уже полностью спланирована. И ее якобы вызовет искусственный патоген, представляющий собой комбинацию вируса атипичной пневмонии, ВИЧ и птичьего гриппа. Никаких доказательств этому нет.

Первоисточником этого сообщения является американский новостной портал NaturalNews. Согласно независимой оценке проекта MediaBias/FactCheck, этот портал не является надежным источником информации. Здесь часто публикуются конспирологические теории, псевдонаучные статьи и фейковые новости.

Теория о создании смеси из трех опасных вирусов совершенно бездоказательна и граничит с научной фантастикой. Дело в том, что все три названных патогена относятся к разным семействам. Так, вирус SARS, вызывающий атипичную пневмонию, относится к семейству коронавирусов. Вирус ВИЧ – представитель семейства ретровирусов. Возбудитель птичьего гриппа, вирус H5N1, относится к ортомиксовирусам.

Все они опасны, однако «смешивать» их друг с другом для того, чтобы вызвать пандемию, бессмысленно.

Коронавирус SARS уже вызывал серьезную вспышку атипичной пневмонии в ряде стран в 2003 году. Однако пандемию он все же не спровоцировал. Более того, за пандемию COVID-19 ученые успели лучше изучить опасные для человека коронавирусы, а значит, SARS уже не представляет такой опасности для человечества, как это было раньше.

Иммунодефицит человека уже более 40 лет считается пандемией. ВИЧ распространен во всех странах и на всех континентах. Следовательно, сделать его причиной следующей пандемии невозможно, так как он уже является причиной продолжающейся пандемии прямо сейчас.

Птичий грипп, который вызывает вирус H5N1, – весьма опасное заболевание, которое теоретически способно стать причиной пандемии само по себе. Об этом неоднократно говорили специалисты. Однако против птичьего гриппа существуют эффективные вакцины. Болезнь умеют диагностировать и лечить, а процент летальности птичьего гриппа относительно невысок.

Из всего вышесказанного следует, что, во-первых, нет никаких оснований считать, что кто-то пытается создать гибрид трех вирусов. Во-вторых, использовать именно эти три вируса для создания следующей пандемии бессмысленно и неясно, возможно ли вообще. В-третьих, сама идея об искусственно вызванной пандемии конспирологическая и является бездоказательной.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button