Конспирология

Безосновательно: «1 апреля мир перейдет на новую валюту»

В соцсетях пользователи пишут о том, что уже 1 апреля этого года весь мир перейдет на новую валюту – CBDC. Это цифровые деньги, а наличные якобы окажутся под запретом. Разбираемся, есть ли этому хоть какие-то доказательства.

CBDC – это не какая-то определенная валюта, а общее название для всех цифровых валют, принадлежащих Центральным банкам разных стран. То есть в каждой стране может быть своя цифровая валюта, так же как и свои печатные деньги.

На сегодняшний день в мире насчитывается девять стран, в которых уже запустили CBDC.

Другие страны пока изучают возможность внедрения CBDC или разрабатывают пилотные проекты. Однако ни одна из стран пока не объявляла о внедрении CBDC уже первого апреля этого года.

CBDC планируют внедрять и в Казахстане. Национальный банк нашей страны разрабатывает проект по интеграции «цифрового тенге». Однако эта работа далека от завершения. По плану полная интеграция цифровой валюты должна состояться лишь в 2025 году.

При этом внедрение «цифрового тенге» не будет означать отмены или запрета на использование наличных денег. Его будут использовать параллельно с наличными и безналичными деньгами, о чем сказано на сайте Национального банка РК.

Таким образом, нет совершенно никаких оснований верить в то, что 1 апреля 2023 года мир в целом и Казахстан в частности перейдет на новую цифровую валюту.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button