Конспирология

Конспирология: «Птицы – это беспилотники, следящие за людьми»

Пользователи обсуждают конспирологическую теорию, которая гласит, что птиц не существует. Пернатые, которых мы видим на улицах, — это вовсе не живые существа, а дроны, следящие за людьми. Рассказываем, откуда взялась эта теория и почему она уж точно не может быть даже частично правдивой.

В отличие от большинства других конспирологических идей, теория о птицах имеет вполне конкретную дату возникновения и одного основателя – Питера МакИндоу. Именно он в 2017 году придумал лозунг «Птицы не настоящие!» (англ. birds aren’t real) и создал пародию на конспирологическую теорию. Чтобы «обосновать» абсурдную идею о том, что птицы – это беспилотники для слежки за людьми, МакИндоу и его товарищи придумали исторические предпосылки для «уничтожения настоящих птиц». И вплели в повествование уже существующую теорию о химтрейлах, якобы именно с их помощью пернатые и были истреблены, а после заменены дронами. Далее МакИндоу подделал «документы правительства», доказывающие его теорию, и снял несколько видеороликов, в которых приводил «доказательства» того, что птицы – это дроны.

Естественно, ни сам Питер МакИндоу, ни те, кто участвует в постановочных «митингах», не верит в то, что птиц больше не существует. Их цель не убедить людей в собственной правоте, а показать, как легко и убедительно могут звучать даже самые абсурдные идеи, если преподнести их «правильно».

По словам Клэр Кронис, организатора митингов «Птицы не настоящие!», их движение — это попытка «бороться с безумием при помощи безумия» и показать таким образом всю абсурдность и нелогичность онлайн-теорий заговора.

Из этого следует, что теория о птицах-дронах – это пародия на конспирологическую теорию, которую создали нарочно, чтобы высмеять абсурдность некоторых идей. Верить ей уж точно не нужно, так как настоящих доказательств ей нет и быть не может.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button