Fake News

Фейк: «Вакцинация против COVID-19 стала причиной прерывания беременности»

Участники популярного казахстанского Telegram-чата распространяют сообщение о том, что у беременных, получивших вакцины против COVID-19, массово случаются выкидыши. В подтверждение этому приводят лишь некие сообщения неизвестного автора. На самом же деле ничего подобного среди привитых женщин зарегистрировано не было.

Есть как минимум три научных исследования, проведенных независимыми учеными, доказывающих, что вакцины против COVID-19 безопасны для беременных и не увеличивают риск преждевременных родов.

8 сентября 2021 года в журнале JAMA было опубликовано исследование, проведенное учеными из Health Partners Institute, Центра исследований здоровья и Йельского университета. В ходе исследования специалисты изучили данные более чем 100 тысяч беременных. Результаты показали, что риск выкидыша среди привитых и непривитых женщин был равен.

14 октября 2021 года рецензируемый научный журнал The new England Journal of Medicine опубликовал сразу две статьи, посвященные безопасности вакцинации против COVID-19 и ее влиянию на благополучное вынашивание плода. В обеих приводились результаты исследований, доказывающие, что иммунизация не вредит ни будущей матери, ни находящемуся в утробе ребенку.

С результатами всех трех исследований согласились в Университете Миннесоты. На официальном сайте образовательного учреждения опубликовали статью, содержащую выдержки этих научных работ.

В августе 2021 года BBC опубликовала подробное опровержение теорий, связанных с фертильностью, вероятностью преждевременных родов и вакцинацией. В качестве эксперта корреспонденты привлекли врача-репродуктолога из США Рэнди Морриса. Он провел личное мини-исследование, наблюдая за своими 143 пациентками, готовящимися к процедуре ЭКО и проходящими ее. Среди них были как привитые, так и те, кто не получал вакцину или перенес COVID-19 ранее. Исходя из наблюдений доктора, среди вакцинированных женщин не было ни массовых выкидышей, ни каких-либо иных, вызванных вакциной осложнений во время беременности.

Таким образом, распространяемое в социальных сетях и мессенджерах утверждение о том, что вакцинация во время беременности ведет к преждевременным родам, безосновательно. Существуют рецензируемые научные исследования, убедительно опровергающие эту теорию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button