Fake News

Конспирология: «Земля плоская и бесконечная»

В Сети распространяется идея о том, что наша планета имеет плоскую форму и она бесконечная. В доказательство даже приведены некие карты, на которых рядом с земными материками расположены материки Марса и других планет. Все это абсолютно антинаучно и бездоказательно.

То, что наша планета имеет форму приплюснутого шара, поняли еще древние греки в V веке до нашей эры. К такому выводу они пришли, наблюдая за лунными затмениями и замечая, что тень от Земли имеет округлую форму. Также доказательством послужил и тот факт, что кораблю, подплывающему к земле, всегда будет сначала видна верхушка маяка, а уже потом и его основание. Греческие ученые даже смогли измерить величину нашей планеты, причем точность их вычислений была поразительно высокой для того времени.

С тех самых пор и до XIX века никто не ставил под сомнение тот факт, что Земля имеет сферическую форму. Развитие науки и техники это только подтверждало: астрономы открывали одну планету за другой, ни одна из которых не была плоской, а все они имели форму шара. 

Однако в XIX веке появилось первое официальное сообщество людей, считавших, что наша планета – это диск. Автором этой концепции стал Сэмюэл Роуботэм. Он считал, что в центре «земного диска» находится Арктика, а по краям он окружен ледяной стеной, благодаря которой вода и держится на поверхности диска.

Современные последователи теории плоской Земли пользуются практически той же концепцией, только вот на современных «плоских» картах в центре диска нет Арктики, но ледяная стена по краям все еще есть. По мнению сторонников этой идеи, Солнце и Луна кружат над диском, вызывая смену дня и ночи, а гравитации не существует вовсе. Предметы падают на землю лишь потому, что наш диск толкает вверх темная материя с постоянной скоростью 9,8 метра в секунду.

При этом в качестве аргументов в пользу своей правоты «плоскоземельщики» приводят следующее: горизонт всегда плоский, а не дугообразный, люди чаще пользуются плоскими картами, а не глобусами, на логотипе ООН изображена плоская Земля. 

Все это от нас тщательно скрывает правительство, так как они воруют деньги, предназначенные для исследования космоса. По мнению сторонников конспирологии, никаких полетов в космос не было, а все имеющиеся фото и видео – фикция, созданная известными режиссерами, такими как Стэнли Кубрик и Кристофер Нолан.

Фейк: «Стэнли Кубрик признался в том, что сфальсифицировал кадры высадки на Луну»

 

Правда, в этой теории не учтен вопрос о том, для чего режиссерам понадобилось «рисовать» Землю сферической и как помешал бы тот «факт», что Земля – не шар, а диск, столь масштабной «фальсификации»?

Также сторонники теории плоской Земли зачастую назначают награды для любого, кто предоставит «неоспоримые» доказательства сферической формы Земли. К примеру, в 2018 году сторонник теории плоской Земли объявил награду в 10 тысяч долларов тому, кто докажет, что наша планета имеет форму шара. Для этого он предложил пролететь на самолете невозможный по его расчетам маршрут. Австралийский пилот сделал это, следуя всем инструкциям, чем и развенчал теорию плоской Земли. Однако обещанной награды он так и не получил. 

Несмотря на все это, последователей теории плоской Земли довольно много и сейчас. Среди них есть и весьма известные личности, такие как певец Юрий Лоза, баскетболист Кери Ирвинг, фотомодель и актриса Тила Текила, рэпер B.o.B и другие.

Один из главных сторонников теории плоской Земли даже был готов пожертвовать собственной жизнью, чтобы доказать свою правоту. Американец Майк Хьюз на деньги единомышленников построил паровую ракету, на которой намеревался подняться высоко над землей и сделать серию снимков, которые доказали бы, что Земля – это диск. Затея оказалась провальной. Хьюз разбился, так и не успев сделать ни одной фотографии.

В целом за все время своего существования теория плоской Земли не обрела ни единого научного подтверждения. Ее последователи игнорируют очевидные вопросы, опровергающие теорию. Например, если гравитации нет, почему Солнце не упало за Землю? Почему все остальные планеты и звезды во Вселенной круглые, а Земля нет? Если Земля плоская и Солнце движется над ее поверхностью равномерно, то почему существуют разные климатические зоны и сменяются времена года?

Предположение о том, что Земля не только плоская, но еще и бесконечная, еще более антинаучно. Для того чтобы его опровергнуть, достаточно взглянуть на ночное небо даже невооруженным взглядом. В определенное время года, чаще всего в конце лета или начале осени, среди звезд без труда можно заметить соседние к нам планеты: Венеру и Марс. А опытные наблюдатели могут различить Меркурий, Сатурн и Юпитер. Следовательно, поверхности этих планет не лежат на некой бесконечной и плоской Земле.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемая в Казнете теория конспирологическая и полностью антинаучная. Верить в нее точно не стоит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button