Fake News

Фейк: «Фермент наттокиназа выводит спайк-белки из организма привитых людей»

Советами по детоксикации для вакцинированных делятся пользователи в Интернете. Пишут о том, что фермент наттокиназа якобы способен расщеплять спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2, находящийся в телах привитых людей. Разбираемся, так ли это.

Наттокиназа — это фермент, который получают из японского блюда натто. Его готовят из отварных соевых бобов, ферментированных при помощи особых бактерий. Наттокиназа известна своей способностью разжижать кровь, препятствовать образованию тромбов и нормализовывать кровяное давление. Но важно отметить, что все эти свойства приписывают веществу исключительно народные целители. Масштабных и авторитетных исследований, доказывающих влияние наттокиназы на организм, нет.

Спайк-белок — это «шип», выступающий над поверхностью самого вируса. Именно с его помощью патоген проникает в клетку, где размножается и тем самым поражает весь организм. Именно поэтому способы нейтрализации спайк-белка крайне важны для ученых. Его обезвреживание будет означать победу над вирусом в целом.

В августе 2022 года японские ученые опубликовали результаты исследования влияния наттокиназы на спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2. Оно заключалось в том, чтобы изучить способность наттокиназы разрушать спайк-белок. Для этого разбавленную наттокиназу смешивали с лизатом экспрессирующих спайк-белок клеток и инкубировали. Весь эксперимент проводился in vitro, то есть в пробирке.

Результаты показали, что наттокиназа действительно способна разрушать спайк-белок.

Однако к привитым людям эти результаты никак не применимы. Во-первых, потому, что процессы, происходящие внутри живого организма, значительно отличаются от того, что происходило в рамках эксперимента в пробирке. Во-вторых, спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2, который вырабатывается в организме сразу после вакцинации и выводится из него в течение нескольких недель. Никакие особые ферменты, биодобавки и программы детоксикации для этого не нужны. Дело в том, что благодаря вакцине клетки вырабатывают спайк-белок, который иммунная система организма распознает как чужеродный и атакует. В процессе все спайк-белки уничтожаются и выводятся из организма. 

Таким образом, распространяемые сообщения о том, что фермент наттокиназа помогает привитым людям избавиться от вредных компонентов вакцин, — ложь, основанная на неверной интерпретации научного исследования и искажении подтвержденных медицинских данных.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button