Fake News

Фейк: «В Великобритании 94% всех умерших от COVID-19 были вакцинированы»

Участники популярных казахстанских Telegram-чатов сообщают о «секретном» отчете властей Великобритании, в котором якобы говорится о том, что смертность среди привитых граждан резко выросла, а среди непривитых, наоборот, упала. По приведенной в рассылке информации, 94% всех погибших от COVID-19 в стране были вакцинированы. Это фейк и манипуляция открытыми данными.

Источник этой новости – портал THE EXPOSÉ, известный тем, что регулярно публикует псевдонаучные статьи и конспирологические теории. По оценке независимого проекта MediaBias/FactCheck, этот портал является крайне ненадежным источником информации. Ранее THE EXPOSÉ уже публиковал статьи о небывало высокой смертности среди привитых людей, однако всякий раз они оказывались фейковыми. Распространяемая сейчас статья не исключение.

Отчет, о котором они сообщают, вовсе не секретный. Это один из еженедельных отчетов по наблюдению за вакцинами против COVID-19 в Британии. Они публикуются каждые семь дней с момента начала пандемии и находятся в открытом доступе. 

Ни в одном из них не сообщается о том, что смертность среди привитых людей растет, а среди непривитых падает.

Более того, подобная статистика была бы крайне предвзятой, учитывая, что в Великобритании вакцины против COVID-19 получили 74,6% всех жителей. То есть привитые люди составляют три четверти населения страны.

Об этом говорится и в еженедельных отчетах по наблюдению за вакцинами: «В контексте того, что очень большой процент населения был вакцинирован, даже с учетом высокой эффективности вакцин, ожидаемо, что большее число заболеваний, госпитализаций и смертей будет случаться среди привитых людей просто потому, что привитых людей больше, чем непривитых, и ни одна вакцина не может быть эффективной на 100%. Особенно это справедливо, учитывая, что вакцинация была в приоритете у людей, подверженных большему риску заражения и тяжелого течения болезни. Люди из групп риска также могут быть подвержены большему риску госпитализации по причинам, не связанным с COVID-19, и могут быть госпитализированы или же умереть с COVID-19, но не из-за COVID-19».

Также в отчетах содержится предупреждение о том, что приведенные в нем данные не обработаны и их нельзя использовать для составления какой-либо достоверной статистики.

Тем не менее, даже если не брать в расчет указанное предупреждение, все равно неясно, каким именно образом авторы распространяемой статьи пришли к выводу о том, что 94% людей, умерших от COVID-19, были привиты. Цифры, приведенные в еженедельных отчетах, это не подтверждают. Напротив, в последнем опубликованном отчете сказано, что ревакцинация помогла существенно снизить количество заражений вариантом омикрон.

Таким образом, сообщения о том, что большинство умерших от COVID-19 были привиты, – фейк и манипуляция открытыми данными. Во-первых, указанные в еженедельных отчетах цифры не рекомендовано использовать для статистики, о чем говорится в самих отчетах. Во-вторых, в отчетах нет данных, подтверждающих изложенные в статье выводы.

м

Еще новости

Back to top button