Fake News

Фейк: «Автомобили оборудуют устройствами для слежки»

В Instagram пишут о том, что в ближайшее время в странах Евросоюза все автомобили оборудуют специальными устройствами для слежки, которые позволят властям удаленно «отключить» транспортное средство, если хозяин сделает что-либо неправомерное. Это неправда.

В некоторых странах Евросоюза, в частности во Франции, с 6 июля 2022 года все новые автомобили должны быть оборудованы так называемым черным ящиком. Однако для слежки и тем более дистанционного отключения они использоваться не будут.

Как поясняет французский портал Motor1.com, черные ящики в автомобилях будут служить исключительно для сбора информации о дорожно-транспортных происшествиях. Они буду записывать такие данные, как скорость, фаза ускорения или торможения, пристегнутый ремень безопасности, сила столкновения, частота вращения двигателя, наклон транспортного средства за 30 секунд до аварии и через 10 секунд после удара. В отличие от черных ящиков, установленных в самолетах, автомобильные устройства не будут вести запись разговоров в салоне машины.

Также важно отметить, что черные ящики должны быть не во всех без исключения автомобилях, а лишь в новых моделях, выпущенных после 6 июля 2022 года. В 2024 году черными ящиками будет необходимо оборудовать все выпускаемые автомобили, вне зависимости новая эта модель или нет. Устанавливать черные ящики на подержанные машины будет не нужно. 

Информация, которую будут записывать черные ящики, позволит лучше понять причины дорожно-транспортных происшествий и сделать движение на дорогах более безопасным.

Цели следить за автомобилистами у производителей оборудования нет.

Более того, предположение о слежке при помощи черных ящиков звучит немного абсурдно, так как, во-первых, практически все новые модели машин сейчас имеют GPS-датчики, а во-вторых, дороги внутри городов и за их пределами сейчас оборудованы камерами видеонаблюдения, которые работают круглые сутки. При необходимости с их помощью возможно отследить передвижения конкретного автомобиля.

Таким образом, сообщения о тотальной слежке за автомобилистами при помощи черных ящиков – фейк. Такие устройства нужны для сбора данных о причинах и обстоятельствах автокатастроф.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button