Медицинские фейки

Фейк: «УЗИ стирает часть информации из ДНК»

Участники популярных казахстанских Telegram-чатов делятся очередной теорией псевдоученого Петра Гаряева. На этот раз гипотеза гласит, что ультразвуковое исследование вредит людям, стирая часть информации из ДНК. Это неправда.

Петр Гаряев известный псевдоученый, автор совершенно антинаучных теорий о волновом геноме, передаче вирусов через волны, лечении проекциями здоровых клеток на больные и других.

Доверять его теориям нет совершенно никаких оснований. Тем более что технология УЗИ успешно применяется в диагностике уже более двадцати лет и за это время зарекомендовала себя как эффективная и безопасная методика.

Известно, что ультразвук способен незначительно нагревать ткани и создавать небольшие скопления газов в телесных жидкостях. Долгосрочные эффекты этих явлений пока точно неизвестны.

Также существуют исследования, которые позволяют говорить о влиянии ультразвука на ДНК, однако в них речь идет об очень низких частотах, которые, как правило, не используются в обычных УЗИ-аппаратах для диагностики.

Исследования влияния УЗИ на ДНК не проводились непосредственно на людях. Существуют данные о воздействии ультразвука на ткани рыб, животных и культуры клеток. Во всех случаях на клетки воздействовали напрямую очень низкими частотами и весьма интенсивно. То есть условия экспериментов не были похожи на стандартное УЗИ-обследование.

Это говорит о том, что выводы о вредном влиянии УЗИ на ДНК человека преждевременны и безосновательны. Тем более нет никаких научных данных, которые подтверждали бы, что УЗИ стирает какую-либо информацию из ДНК.

Следовательно, распространяемое утверждение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button