Медицинские фейки

Можно ли вылечить COVID-19 лидокаином?

В редакцию Stopfake.kz обратился читатель, который утверждает, что ранее опубликованное нами опровержение – ошибка. По заявлению читателя, COVID-19 вполне можно вылечить лидокаином по рецепту доктора Узденова. Разбираемся, так ли это.

«Протокол лечения» лидокаином, разработанный российским врачом Мурадином Узденовым, мы опровергали в марте 2021 года.

Тогда мы писали о том, что нет совершенно никаких доказательств эффективности такого лечения. Дело в том, что эксперимент, якобы проведенный Узденовым, вызывает массу сомнений. Во-первых, он не был описан ни в одном научном журнале и, соответственно, не был рецензирован. Во-вторых, выборка, о которой он говорил (17 человек в одной группе и 5 во второй), крайне мала, и результаты, полученные в таком исследовании, неинформативны. В-третьих, доктор Узденов не говорил, было ли его исследование проведено по принятым в науке стандартам двойного ослепления, согласно которым ни участники, ни ученые не должны знать, какой вид лечения получает каждый из добровольцев. Если в исследовании метод двойного ослепления не применялся, то его результаты вполне могут быть предвзятыми и некорректными.

Однако написавший нам читатель счел эти аргументы недостаточно убедительными и прислал в редакцию «опровержение» нашего материала. Оно представляет собой написанную схему лечения лидокаином по методу доктора Узденова. Считать, что она действительно способна что-то опровергнуть, безосновательно.

С 2021 года, когда необычный метод только появился, доктор Узденов не издал ни одной работы на эту тему, не провел дополнительных исследований на более широкой выборке людей и не собрал никаких убедительных доказательств того, что описанное им лечение действительно может быть эффективным.

Между тем клинические протоколы лечения КВИ, используемые как в Казахстане, так и в других странах, за все время пандемии претерпели существенные изменения. Все они были основаны на получаемых научных данных и позволили сделать схемы лечения по-настоящему эффективными. Однако врачи, придерживающиеся научно обоснованных методов лечения, в отличие от доктора Узденова, не утверждают, что вылечить абсолютно любого пациента от СOVID-19 можно всего за три дня.

Таким образом, заявление о том, что фактчекеры врали, утверждая, что лечение лидокаином неэффективно, – ложь. Ни в 2021 году, ни сейчас не существует совершенно никаких подтверждений целесообразности такого метода лечения COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button