Конспирология

Бездоказательно: «Записи камер марсоходов были сделаны на Земле»

В Сети распространяется фото, сделанное марсоходом Curiosity. На кадре якобы видно птицу. Из этого пользователи делают вывод о том, что марсоход вел съемки вовсе не на Красной планете, а на Земле. Но для подобных утверждений нет никаких оснований.

Фото «птицы» появилось еще в 2019 году. Теорию о том, что размытое черное пятно – это птица, а не дефект съемки или попавшая в объектив пылинка, выдвинул уфолог Скотт С. Уоринг. При этом никаких доказательств он не привел, если не считать отдаленной схожести между показанным силуэтом и очертаниями птицы в полете.

На официальном сайте NASA ничего не сказано о птицах на Марсе. На портале существуют целые разделы с фото, панорамами и видео, записанными марсоходом Curiosity. Никаких живых существ на них не видно.

Теории о том, что марсоходы на самом деле ездят по Земле, безосновательны. Если бы это было правдой, то их наверняка заметили бы люди: лично, с помощью спутниковых карт, случайно пролетевших квадрокоптеров или другими способами.

Также важно отметить, что NASA никогда не скрывало того, что некоторые из миссий осуществляли на Земле. К примеру, марсианский проект «Хотон» проводили на необитаемом острове Девон. Это не секрет, и полную информацию о проекте можно получить на официальном сайте NASA. В рамках проекта тестируют оборудование для длительных космических полетов.

Это говорит о том, что если бы марсоходы действительно исследовали бы не Марс, а остров Девон, то об этом было бы известно.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемая в Казнете теория бездоказательна.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button