Fake News

Фейк: «В Испании легализовали зоофилию»

В популярных Telegram-каналах распространяется новость о том, что в Испании якобы легализовали зоофилию: отныне это официально разрешено, если животному не наносятся травмы. Все это неправда.

Сообщения о легализации зоофилии в одной из стран ЕС стали вирусными в Сети после того, как об этом заявил министр юстиции Польши. В своем Twitter-аккаунте он написал, что «левые взгляды – это чума XXI века» и в качестве примера привел Испанию, в которой левые политики «легализовали зоофилию».

Это высказывание относится к поправкам в Уголовный кодекс, которые касаются наказания за жестокое обращение с животными. Пока они не одобрены окончательно и находятся на рассмотрении. Несмотря на то, что сами испанцы считают эти поправки слишком расплывчатыми и не защищающими животных в полной мере, о зоофилии речи в них не идет. Это слово вовсе не упоминается в поправках. 

Изменения предлагается внести в статью, согласно которой сейчас наказание грозит за «сексуальную эксплуатацию» животных. Ее предлагают изменить так, что наказанию подвергались все, кто «любыми способами, в том числе актами сексуального характера, причиняет домашнему, прирученному, одомашненному или временно содержащемуся животному травму, которая требует лечения для восстановления здоровья».

Некоторые сочли, что такая формулировка подразумевает полную безнаказанность для тех, кто совершит насилие над животным, но при этом не нанесет ему видимых травм или сделает так, что факт их существования будет невозможно доказать в суде.

Однако, как пояснили в офисе министра социальных прав Испании Ионе Беллара, такая трактовка неверна.

По словам представителей ведомства, имеющаяся формулировка «сексуальная эксплуатация» может быть истолкована как эксплуатация исключительно ради получения прибыли или иной выгоды. Предложенные же изменения расширят это понятие.

«Теперь вместо сексуальной эксплуатации будут криминализированы все половые акты с животными. В случае причинения им телесных повреждений это будет считаться уголовным преступлением; в остальных (более мягких) будут классифицироваться как жестокое обращение с животными», — сообщили в офисе министра.

Из этого следует, что в Испании не легализовали зоофилию, а сообщения подобного рода выглядят как попытки некоторых политиков выставить своих оппонентов в дурном свете.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button