Fake News

Фейк: «В США стремительно растет смертность среди привитых молодых людей»

Пользователи соцсетей делятся сообщением о том, что в США стремительно растет смертность от сердечных приступов среди людей от 25 до 44 лет. И причиной тому якобы являются вакцины против COVID-19. На самом деле это неправда.

Основой для распространяемого сообщения послужил новостной сюжет телеканала CBS News. Он вышел в эфир 13 февраля 2023 года и был посвящен исследованию, в котором говорилось о росте количества сердечных приступов среди молодых людей. При этом ни в сюжете, ни в научной работе не сказано, что статистика выше именно среди привитых от COVID-19.

Посвященный этой же теме сюжет также появился и на телеканале NBC News. В нем говорилось, что участившиеся сердечные приступы среди молодых людей связаны с самой болезнью COVID-19, а не с вакцинами против нее.

Как сообщила соавтор исследования доктор Сьюзан Ченг, перенесенная болезнь в разы увеличивает шансы развития сердечного приступа.

«COVID-19 может сделать много разных вещей с сердечно-сосудистой системой. Болезнь способна увеличить вероятность формирования тромбов, нарушить работу кровеносных сосудов. У некоторых людей COVID-19 вызывает серьезный стресс, что в свою очередь приводит к резким скачкам кровяного давления», — сказала она в беседе с корреспондентом NBC News.

Также в сюжете отмечалось, что COVID-19 может привести к развитию миокардита – воспалению сердечной мышцы. Некоторые вакцины от COVID-19 в крайне редких случаях тоже могут вызывать такую нежелательную реакцию, однако сама болезнь приводит к миокардиту в разы чаще.

Миокардит после легкого, на первый взгляд, случая COVID-19 развился у баскетболистки Деми Вашингтон. Тогда она не была привита, и вакцина попросту не могла сыграть в этом никакой роли.

Таким образом, утверждение о том, что число сердечных приступов растет лишь среди привитых молодых людей, неверно и вводит читателей в заблуждение. Более того, соавтор работы заявила, что причиной роста сердечных приступов является сама болезнь COVID-19, а не вакцины против нее.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button