Конспирология

Фейк: «Людей с низким достатком вынуждают есть насекомых и человечину»

Пользователи соцсетей делятся скриншотом веб-сайта, на котором предлагается пожертвовать свое тело для того, чтобы накормить им других людей. Якобы человеческое мясо и насекомые уже в ближайшем будущем станут основными источниками белка для людей с низким и средним достатком. А привычное мясо животных будет доступно лишь очень богатым представителям элит. Все это ложь.

Распространяемый скриншот был сделан с сайта Human Meat Project. На платформе действительно размещены призывы жертвовать свои тела для того, чтобы прокормить других людей, а также собраны «факты» о человечине: насколько она питательна и скольких можно спасти от голода, если сделать каннибализм общепринятой практикой.

Однако в разделе «Правила и условия использования» сказано, что «это исключительно концептуальный арт-проект, который не будет реализован в реальной жизни». Там же говорится, что цель проекта – привлечь внимание к важности принятия любых пользовательских договоров и соглашений.

Так, любой желающий может стать «донором мяса», предоставив проекту свои персональные данные. При этом, естественно, никакие части тела или органы отдавать не нужно. Вместо этого создатели проекта используют предоставленные данные для дальнейшего его развития.

Итак, все это говорит о том, что распространяемый скриншот вовсе не доказывает теории о том, что вскоре люди начнут массово поедать других людей. Демонстрируемый портал – концептуальный арт-проект, созданный для привлечения внимания.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button