Fake News

Фейк: «Новое исследование доказывает, что у непривитых людей шанс заразиться COVID-19 на 65% ниже»

Пользователи сообщают в соцсетях о новом исследовании, опубликованном в научном журнале Nature. Работа якобы доказывает, что у непривитых людей риск заболеть COVID-19 на целых 65% ниже, чем у тех, кто получил вакцину. На самом деле все совсем наоборот.

Исследование, о котором идет речь, действительно есть в авторитетном научном журнале Nature. Его опубликовала группа ученых из Италии 3 февраля 2023 года. Работа называется «Оценка риска заражения SARS-CoV-2 и госпитализации у вакцинированных и ранее инфицированных субъектов на основе реальных данных».

В тексте не сравнивают риски заражения COVID-19 для привитых и переболевших людей. Эти группы сравнили с теми, кто не получил вакцину и не перенес болезнь соответственно.

Ученые наблюдали за более чем 150 тысячами участников, среди которых были как те, кто получил вакцину, так и те, кто переболел COVID-19. Эксперимент длился с 27 декабря 2020 года по 8 мая 2022 года.

За это время ученые успели собрать весьма исчерпывающие данные и пришли к следующим выводам: «По сравнению с контрольной группой у исключительно вакцинированных субъектов вероятность заражения была на 36% ниже, чем у невакцинированных субъектов. Для госпитализаций эта вероятность была дополнительно снижена на 89%. У субъектов с предшествующей инфекцией SARS-CoV-2 риск повторного заражения был снижен на 65%, а риск госпитализации — на 90%. Точно так же у ранее положительных субъектов, подвергшихся вакцинации, риск заражения и госпитализации был снижен на 62% и 98% соответственно».

То есть приведенные расчеты показывают, что вакцинация против COVID-19 обеспечивает хорошую защиту от заражения и существенно снижает вероятность тяжелого течения болезни и госпитализации. Практически такой же уровень защиты от госпитализации дает иммунитет, приобретенный в результате перенесенной ранее болезни. Те же, кто был привит и перенес болезнь, практически на 100% защищены от тяжелого течения COVID-19.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что привитые люди на 65% больше подвержены заражению, — фейк, основанный на искажении научной работы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button