Конспирология

Фейк: «Все будут обязаны платить налог на воздух»

В популярном казахстанском Telegram-чате распространяется информация о том, что в ближайшем будущем все люди без исключения будут обязаны платить налог на выбросы CO2. Тому, кто не сможет этого сделать, не позволят жить дальше. Все это неправда.

Итак, разбираем эту теорию по порядку.

Налог на выбросы CO2 и других парниковых газов существует в некоторых государствах. Его размер варьируется в разных странах, но абсолютно везде его платят лишь компании, сжигающие уголь, природный газ, нефть и другие углеродные ископаемые. Простые граждане платить этот налог не должны. 

Тем не менее рядовые граждане, обеспокоенные проблемой изменения климата, вполне могут попытаться компенсировать свой углеродный след. Углеродный след – это количество всех парниковых газов, выбрасываемых в результате жизнедеятельности человека или предприятия.

В некоторых странах компаниям также позволено покупать так называемые углеродные кредиты. Один такой кредит позволяет предприятию выбрасывать одну тонну парниковых газов. Выбрасывать больше газов, чем позволяют кредиты, запрещено. Если же компания выбросила меньше СO2, чем было позволено, то оставшиеся кредиты она может продать другой фирме, которая в них нуждается. Подобная система позволяет точно отслеживать количество выбросов и заинтересовывать крупные предприятия в снижении выбросов. 

Простые граждане в этих странах тоже могут покупать углеродные кредиты, чтобы компенсировать собственный углеродный след. Однако это совершенно необязательно. Приобретать кредиты люди могут исключительно по собственному желанию.

Подобная система пока не совершенна, и специалисты призывают использовать ее с осторожностью. Так, на сайте Всемирного экономического форума сказано, что подобные углеродные кредиты, если система их продаж и покупок выстроена неверно, могут стать инструментом гринвошинга – безосновательного позиционирования товаров или целых компаний как «экологичных».

Итак, из всего этого следует, что никакого обязательного налога на CO2 для граждан не существует. Теория о том, что людям, не способным его оплатить, не позволят жить дальше, совершенно безосновательна.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button