Конспирология

Фейк: «ВЭФ заявил, что люди — это чума, а искусственный интеллект — лекарство»

В Telegram-чатах пишут о том, что Всемирный экономический форум объявил человечество «чумой», а искусственный интеллект «лекарством». Также в рассылке сказано, что советник ВЭФ публично заявил, что люди ничем не лучше вирусов или бананов, и ВЭФ уже может «взломать человечество». Все это ложь и манипуляция.

Источник распространяемого сообщения — англоязычный портал NewsPunch. Это очень ненадежный источник информации, регулярно публикующий конспирологические теории и фейковые новости. 

На портале размещена статья, в которой приводятся «пугающие» цитаты основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба и его советника, писателя Юваля Ноя Харари. Еще на сайте есть видео, в котором рассказывается об этих же самых цитатах. Ни в печатном варианте, ни в ролике не приводится цитата о том, что человечество – это чума, а искусственный интеллект – лекарство. Эти слова можно увидеть лишь на превью к видеоролику. Они оформлены так, как будто были опубликованы в официальном Twitter-аккаунте ВЭФ. Однако на самом деле на странице форума подобных твитов нет. 

Это значит, что ВЭФ не заявлял, что люди – это чума.

Остальные «страшные» цитаты Клауса Шваба и Юваля Ноя Харари вырваны из контекста и интерпретированы неверно. Разберем некоторые из них.

ВЭФ может «взломать человечество»

Портал NewsPunch приводит отрывок из видеоинтервью с Ювалем Ноем Харари, в котором он говорит, что человек – это животное, которое можно «хакнуть». Это интервью было записано в ноябре 2019 года, его можно найти в Сети. Говоря о том, что людей можно «хакнуть», Харари имеет в виду не нечто зловещее, а то, что нынешний уровень развития науки позволяет понять работу человеческого тела и психики, изучить алгоритмы поведения, реакции и многое другое.

Интернет будет доступен лишь тем, у кого будет цифровой идентификатор от ВЭФ

Это старый фейк. Он основан на попытке сторонников теории заговора выдать вымышленный сценарий учений за реальные планы Всемирного экономического форума и лично его основателя Клауса Шваба.

Фейк: «Интернет будет доступен только тем, у кого есть биометрический идентификатор»

 

ВЭФ сейчас обладает силой, которой не было ни у КГБ, ни у инквизиции

Эта цитата вырвана из контекста. На самом деле Юваль Ной Харари говорил, что тот, кто обладает большими объемами данных и компьютерами большой вычислительной мощности, может «хакнуть» человечество. Он сказал, что раньше никто не мог обладать подобной силой. Он не говорил о Всемирном экономическом форуме и не имел в виду силовые методы воздействия на людей. 

Люди не лучше бананов или вирусов

Эта цитата искажена. На самом деле Юваль Ной Харари сказал следующее: «Любые организмы, будь то вирусы, бананы или даже люди – это просто биохимические алгоритмы. И мы учимся расшифровывать эти алгоритмы». То есть он не рассуждал о том, кто лучше человек или банан. А лишь говорил, что все живое на планете, включая людей, – биохимический алгоритм, который можно расшифровать.

Тем, кто против ВЭФ, не удастся сбежать от тайной полиции

Эти слова вырваны из контекста. На самом деле Юваль Ной Харари рассуждал о потенциальной опасности, которая кроется в том, что крупные корпорации, такие как Amazon или Alibaba, получают и обрабатывают колоссальное количество данных о своих клиентах. Писатель рассуждает о том, что в будущем гипотетически может появиться алгоритм, способный определить, к примеру, даже сексуальную ориентацию любого человека. Он считает, что подобного рода алгоритмы могут внедрять крупные компании для лучшего изучения целевой аудитории и человек может неосознанно «протестировать себя» при помощи такого алгоритма. Харари рассуждает, что человек может отказаться от сознательного использования подобного рода программ, но отмечает, что «вы можете спрятаться от друзей или даже от себя, но вы не спрячетесь от Amazon, Alibaba или от тайной полиции». Несмотря на то, что не совсем понятно, что имеется в виду под «тайной полицией», очевидно, что никакой речи о несогласных с ВЭФ Харари не вел.

 

Итак, если суммировать все вышесказанное, то становится очевидно, что распространяемое сообщение – это сборник ложных или вырванных из контекста цитат Клауса Шваба и Юваля Ноя Харари. Верить этому не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button