Fake News

Фейк: «Pfizer выпустила таблетки с чипом, передающим сигнал страховым агентам»

В соцсетях распространяют видеозапись с речью генерального директора компании Pfizer Альберта Бурлы. Он говорит о неких таблетках со встроенным микрочипом. Подпись к ролику гласит, что эти микрочипы передают сигналы страховым агентам, уведомляя их о том, кто какие препараты принимает и в каких количествах. Это ложь.

Это сообщение вариация старого фейка. Ранее это же видеовыступление Альберта Бурлы рассылалось с подписью о том, что оно якобы доказывает наличие чипов в вакцинах от COVID-19.

На самом же деле генеральный директор Pfizer говорил не о разработке своей компании, а о препарате ABILIFY MYCITE. Это таблетки с крошечными сенсорами, которые действительно могут отправить сигнал о том, что капсула была проглочена. Это лекарство предназначено для людей, страдающих шизофренией, биполярным расстройством и тяжелой депрессией. Сигналы таблетка может посылать исключительно лечащему врачу и только с письменного согласия пациента.

К страховым агентам таблетки никакого отношения не имеют.

На сегодняшний день таблетки ABILIFY MYCITE единственные в своем роде. Других препаратов с чипами в мире пока не существует.

Таким образом, распространяемое сообщение является ложью. Компания Pfizer не выпускала лекарства, передающие сигналы страховым агентам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button