Fake News

Манипуляция: «Ртуть безопасна даже при употреблении внутрь»

Участники популярных Telegram-чатов распространяют отрывок из новостного сюжета о ртутно-сурьмяном месторождении в Кыргызстане. На видео люди трогают металл руками и даже пьют его, утверждая, что он не опасен. В комментариях пользователи Сети пишут, что опасность ртути – это выдумка, призванная скрыть тот факт, что ртуть является источником чистой энергии. Все это опасная манипуляция.

Итак, разбираем рассылку по порядку. Распространяемый новостной сюжет реален. Его выпустил канал «Настоящее время» в июле 2021 года. В Сети можно найти полную версию сюжета. Из нее следует, что сотрудники рудника говорят исключительно о чистой металлической ртути. Женщина-сотрудник также говорит о том, что на предприятии созданы условия, в которых ртуть не испаряется. Именно поэтому в ролике люди трогают ее руками и говорят о безопасности металла.

Такое поведение не противоречит научным данным. Дело в том, что сама по себе ртуть в чистом виде действительно безопасна, однако ее пары и соединения, которые встречаются в природе гораздо чаще чистого металла, очень токсичны. Вдыхание ее паров способно вызвать тошноту, головную боль, бессонницу, слабость в мышцах, повреждения почек, легких и других внутренних органов.

Постоянное воздействие ртути на организм вызывает болезнь Минамата – тяжелое состояние, по симптоматике схожее с болезнью Паркинсона и вполне способное привести к летальному исходу. Массовое отравление ртутью и заражение болезнью Минамата произошло в Японии в начале 1950-х годов. Из-за попадания метилртути в воду зараженными оказались рыбы, чайки, кошки, а затем и люди. При этом некоторые из больных женщин впоследствии рожали детей с церебральным параличом и другими диагнозами.

Науке также известны случаи, когда люди пили без последствий чистую ртуть намеренно или по ошибке. К примеру, в 2016 году был описан случай, когда трехлетний ребенок нечаянно проглотил 750 гр чистой ртути. При этом никаких симптомов отравления он не испытывал. Дело в том, что чистая ртуть практически не всасывается кишечником и выводится из организма естественным путем. Об этом также сказано на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Однако важно понимать, что речь в вышеуказанном примере идет лишь о небольшом количестве металла, проглоченном по ошибке. Если же употреблять ртуть регулярно, то металл будет накапливаться в почках, сердце, мозге и других органах, вызывая онкологические и нейродегенеративные заболевания.

Источником бесконечной энергии ртуть не является. В начале XX века пары этого металла действительно использовали для работы теплового двигателя. Однако технология оказалась дорогой, не очень эффективной и объективно опасной, так как в случае утечки ртуть могла загрязнить почву и воду.

Придумывать ложь и обманывать весь мир десятилетиями ради сокрытия этого бессмысленно. Теория пользователей о том, что свойства ртути скрывают для того, чтобы весь мир скупал нефть, тоже лишена смысла, ведь если бы ртуть была чудо-источником энергии, то наверняка стоила бы дороже нефти и все бы скупали именно ее.

Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение о безопасности ртути – манипуляция. В ролике речь идет о чистом металле, который находится в таких условиях, при которых не может испаряться. В любых других условиях пары ртути и ее соединения крайне токсичны и могут привести к гибели животных и людей.

Теории о пользе ртути и ее скрытых свойствах крайне популярны среди конспирологов. Ранее мы уже опровергали подобные сообщения. Призываем вас не доверять рассылкам такого рода, а доверять доказанным научным фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button